Какие документы нужны при ввозе ребёнка в Россию?

Из штатов хотя привезти внучку в Россию. Везёт папа до Турции. Из Турции может довезти дедушка-гражданин Росси. Какие документы нужны при ввозе ребёнка в Россию?

Спасибо

, Елена, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если девочка является гражданкой России, то при въезде в Россию потребуется только её заграничный паспорт, более ничего не нужно

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» :

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

Если же девочка- гражданка США, то потребуется её американский паспорт, а также виза для въезда в Россию

В России в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, нужно будет оформить миграционный учет по месту пребывания

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Если ребенок гражданин РФ, то для целей въезда ей вполне достаточно иметь действительный заграничный паспорт.

Исходя из требований ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

В связи с чем он не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

С учетом этого ст. 6 данного закона оговорено, что

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, для въезда внучки в страну, если она является гражданином РФ ей достаточно заграничного паспорта.

Елена
Клиент, г. Ярославль
В том то Медлок, что американка!!!

В таком случае ей потребуется оформить визу на въезд в РФ и ее заграничный паспорт.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Елена.

1)Что касается выезда на территорию РФ ребенка, имеющего гражданство РФ — согласие на выезд не требуется, так как ребенок летит в страну гражданином которой он является.

Что касается выезда из РФ в Турцию, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

… В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

2)С собой ребенку необходимо иметь Свидетельство о рождении и загранпаспорт

3)Так что исходя из вопроса, внучка является гражданкой РФ, а значит достаточно загран паспорта и все.

Елена
Клиент, г. Ярославль
Девочка-американка! Если бы она была гражданкой яры, вопроса бы не было.

я выше написал

Если же  девочка- гражданка США, то потребуется её американский паспорт, а также виза для въезда в Россию.Более-ничего

В России в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, нужно будет оформить миграционный учет по месту пребывания