Мне нужна консультация по выстраиванию работы (что записать, где подписать, куда отнести), чтобы в случае порчи нашего товара - мы могли доказать вину транспортных компаний и потребовать компенсации

Здравствуйте. Мы являемся поставщиками на маркетплейсах и работаем, в том числе, с транспортными компаниями. Мне нужна консультация по выстраиванию работы (что записать, где подписать, куда отнести), чтобы в случае порчи нашего товара - мы могли доказать вину транспортных компаний и потребовать компенсации

, Патимат, г. Махачкала
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Патимат, здравствуйте!

С перевозчиком необходимо заключать договор перевозки груза (ст. 785 ГК РФ), согласно которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Применение транспортного устава или кодекса зависит от того, каким видом транспорта пользуется перевозчик (автомобильный, железнодорожный, воздушный и пр.).