Устали делать замечание Есть ли на них управа?

Живу в центре Спб. Во дворе находится Жилкомсервис по уборке территорий (гаражи с техникой, водители, раздевалка которых находится в нашем доме, диспетчер, который ими командует)

С 6.45 до 19.00 во дворе из-за тракторов не пройти не проехать, так как зима, техника стоит заведëнная, отсюда выхлопные газы и шум.

Устали делать замечание((

Есть ли на них управа?

, Tатьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Прежде всего позвоните участковому или в полицию. Они должны приехать на вызов (на практике это не всегда так) и зафиксировать правонарушение. Если ваши обвинения подтвердятся, на дебоширов будет наложен штраф. Если вы не позвонили сразу, напишите заявление участковому на шумных соседей, он среагирует позже и проведет беседу.

В любом случае, даже при всех разрешениях, есть свои ограничения на действия техники и шума во дворах жилых строений. Напоминаю, что согласно действующему законодательству, максимальный шум в дневные часы с 07:00 до 23:00 не должен превышать 55 дБ, а в ночное время с 23:00 до 07:00 — 45 дБ.