Можно ли для этого оформить доверенность на юриста и нужно ли для этого приезжать?

Добрый день.

Как оформить развод при наличии ребенка 6 лет и отсутствии споров по разделу имущества, если оба супруга проживают заграницей.

Можно ли для этого оформить доверенность на юриста и нужно ли для этого приезжать ?

, Юлия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам совершенно не нужен юрист в РФ и не нужно приезжать в суд. Нужно лишь правильно написать исковое заявление о расторжении брака и отправить его в суд почтой. В этом же иске нужно

просить рассмотреть дело в отсутствие истца.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправьте все документы почтой в мировой суд. Просите рассмотреть  дело в ваше отсутствие.

Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Вы можете отправить исковое заявление. Данное дело рассматривается мировым судьей вашего судебного участка. Но вам необходимо указать просьбу о рассмотрении дела в вашем отсутствии, но при отсутствии согласия ответчика на развод суд вправе назначить срок для примирения до 3-х месяцев, поэтому если нужно ускорить этот процесс, супруг должен подать заявление.