Нужен ли штамп о вступлении в законную силу на решении суда первой инстанции если апелляционный суд его изменил?

Здравствуйте. Нужен ли штамп о вступлении в законную силу на решении суда первой инстанции если апелляционный суд его изменил?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день!

Если решение суда первой инстанции изменено полностью, а не в части, то оно утрачивает какую либо силу. Решающим судебным актом будет апелляционное постановление.

Если же решение изменено в части, то можно проставить в суде на нем отметку о его вступлении в силу, при необходимости, при этом суд также укажет что решение изменено в части.

Если мой совет был полезен, прошу его оценить.

Для более развернутой консультации нажмите «общаться в чате», консультация в этом случае будет платной.