Каков размер гос/пошлины в суде?

Мне должны 9,5 млн. руб. Собираюсь подавать в суд. Сколько будут стоить услуги юриста ? Каков размер гос/пошлины в суде ?

, Сергей Александрович, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Каков размер гос/пошлины в суде ?

Размер государственной пошлины, а также условия предоставления льгот, отсрочки, рассрочки или освобождения от ее уплаты установлены положениями Налогового кодекса Российской Федерации.

Если вы обращаетесь как физическое лицо, размер государственной пошлины при подаче иска имущественного характера, подлежащего оценке, составит 55 700 руб. (калькулятор Верховного суда).

Если как юридическое лицо и ответчик также — ИП или ЮЛ, размер госпошлины составит 70 500 руб. (калькулятор Арбитражного суда города Москвы).

Сколько будут стоить услуги юриста ?

Точного ответа на этот вопрос нет. Стороны сами договариваются о стоимости оказываемых услуг.

При этом для уменьшения субъективной оценки размера стоимости юридических услуг в каждом регионе имеются методические рекомендации, разработанные адвокатскими коллегиями, в которых установлены рекомендуемые цены для той или иной услуги (составление иска, представительство в суде и т.д.).

Как правило, у лиц, не имеющих статус адвоката, стоимость услуг значительно ниже.

Если требуется составление искового заявление и оценка ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!