Могу ли я, когда исполнится мне 18, подать иск на возмещение всех денег за все эти годы, что он не посылал денег?

Мне 16 лет, мой отец ушел когда мне было 4, с тех пор он не разу не посылал мне алименты и 2 раза сидел в тюрьме. Могу ли я, когда исполнится мне 18, подать иск на возмещение всех денег за все эти годы, что он не посылал денег?

, Варя, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Варя!

Если на момент вашего совершеннолетия определена конкретная сумма задолженности по алиментам, то вы можете требовать взыскание этой суммы с плательщика алиментов.

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).