Доброе утро у меня такой вопрос: нет я хочу развестись с женой фактически мы уже не живём вместе ребёнок

Доброе утро у меня такой вопрос: нет я хочу развестись с женой фактически мы уже не живём вместе ребёнок проживает со мной ребёнку нет ещё 2 лет

Жена живёт в своей жизни

Уже какое то время

Но сейчас она грозится забрать ребёнка

У меня есть официальная работа-собственное жильё, ребёнок постоянно под присмотром я боюсь что ей удастся забрать у меня ребёнка что мне надо сделать чтобы обсудить его

Если можно Пошагово объясните мне

Как мне лучше поступить

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

В первую очередь вам сейчас следует обратиться в отдел опеки, чтобы они зафиксировали факт проживания ребёнка с вами, условия вашего жилья, а также что ваша супруга с вами не живёт и в воспитании ребёнка участия не принимает. Данный документ поможет вам, когда суд будет определять места жительства ребёнка.

Вам также нужно взять характеристику на себя у участкового.

Собрать документы о том, что вы работаете. Запросите в бухгалтерии справки о доходе.

Также нужна будет справка из детского сада. Если ребёнок не ходит в детский сад,  то нужно обратиться в отдел образования и встать на очередь на место в детский сад.

И желательно первому обратиться в суд за определением места жительства ребёнка с вами