Можем ли мы претендовать на часть жилья, если родители разведены с 2009года, и за все время отец ничем не помогал?

Здравствуйте. У отца есть квартира которая досталась после смерти бабушки. На тот момент у нас не было своего жилья. То есть, отец в квартире, а мы скитаемся по съемному жилью. На тот момент брат был несовершеннолетний. Сейчас же мы оба достигли совершеннолетия. Можем ли мы претендовать на часть жилья, если родители разведены с 2009года, и за все время отец ничем не помогал? На алименты не подавала мама.

, Валерия, г. Красноярск
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Валерия. Из Вашего рассказа не совсем ясно: на каком основании Вы можете претендовать на квартиру? Если речь идет о наследовании, то согласно гражданского законодательства внуки наследуют только за своих родителей по праву представления, когда на момент смерти бабушки (дедушки) родителей, в данном случае Вашего отца уже нет в живых. Поскольку отец жив, то внуки не наследуют после смерти дедушки (бабушки). Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. Если умирает наследодатель, то одним из наследников первой очереди являются его дети. Если остались вопросы пишите.

Валерия
Клиент, г. Красноярск
Владельцем квартиры является теперь отец. У нас же нет жилья, и не было до 18 лет. После развода никакой помощи не было, как и опеки. Разве нельзя на законных основаниях забрать часть имущества, если родитель ничем не обеспечил и не выполнял родительских обязательств?

Нет, имуществом забрать нельзя.