И может она там находиться, ведь в наследство не вступили?

Здравствуйте, отец умер, в наследство еще не вступили,он оставил своей сожительнице дом и приусадебный участок, на этом приусадебном участке находится его домашний скот,который переходит по наследству мне,так как я одна наследница?сожительница сейчас находится в этом доме и не отдает животных,а активно продает, подскажите,что делать в данной ситуации, ведь пока пройдет полгода она его весь распродаст? И может она там находиться, ведь в наследство не вступили?он ему не жена, земля на отце оформлена

, Наталья, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Из вашего сообщения не понятно, «отец оставил дом и участок сожительнице». Это как? Официально передал? По какому либо договору?

Если дом и земля на день смерти отца официально принадлежали ему на праве собственности, и если сожительница не была прописана в этом доме, то обращайтесь в суд за выселением её из дома. Если она прописана, то имеет право там проживать.

Обратитесь нотариусу, чтобы он приехал и описал всё имущество, которое находится в доме и на участке и внёс это имущество в наследственную массу.

Однако через полгода сожительница может вам предъявить затраты, которые она понесла на уход за животными

Наталья
Клиент, г. Москва
Он оставил завещание, что дом достается ей
Наталья
Клиент, г. Москва
Но она не прописана там