8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли работать 2 недели после увольнения, если мне 17 лет

Здравствуйте. У меня такая ситуация, работаю в ресторане официально, собралась увольняться. Имеет работадатель право заставить меня работать 2 недели с момента предупреждения, если мне 17 лет?

, анна бондаренко,
Дмитрий Балобасов
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна.

Закон не освобождает несовершеннолетие работника от обязанности  при расторжении трудового договора по инициативе работника предупреждать работодателя в письменной форме за 2 недели до дня увольнения.

Однако трудовое законодательство устанавливает дополнительные возможности для работника расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока. В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.(Здесь стоит отметить, что нарушение должно быть подтверждено соответствующими органами)
Лучшим решением для Вас будет договориться с работодателем о том что бы не отрабатывать 2 недели. Если работодатель не пойдет к вам на встречу можно указать ему на различные нарушения законодательства с его стороны (которые имеются практически у всех работодателей) и дальнейшим обращением в соответствующие органы, думаю в таком случае работодателю будет проще вас отпустить.

0
0
0
0
анна бондаренко
анна бондаренко
Клиент

То есть при невозможности выработки 2-х недель, из-за обучения в образовательном учреждении, я должна написать об этом в увольнительной? и меня уволят в тот же день?

Да, Вы должны указать в заявлении на увольнение, что просите расторгнуть трудовой договор с «такого то числа» по причине выхода на учебу.

Но работодатель может не счесть эту причину уважительной и отказать вам в увольнении. Закон оставляет открытым перечень уважительных причин для расторжения договора  «без отработки 2-х недель», и в случае конфликта решать этот вопрос предстоит государственным органам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я Дарья мне 17 лет учусь в колледже на платной
Здравствуйте! Я Дарья, мне 17 лет, учусь в колледже на платной основе и работаю официально по трудовому договору. Могу ли я вернуть деньги за обучение за 2023 год?
, вопрос №4088663, Дарья, г. Челябинск
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.03.2014