Скажите, пожалуйста, можно ли отца умершего человека признать недостойным наследником, так как он до смерти наследодателя убил его мать?

, Милана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Ведь в даном случае речь идет о наследстве после смерти сына, а не матери..

Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, возможно в силу ст. 1117 ГК РФ, которая устанавливает, что ни по закону, ни по завещанию не наследуют граждане, которые совершили против наследодателя или кого-либо из его наследников умышленные противоправные действия. Убийство матери наследодателя является преступлением, а равно умышленным противоправным действием. Мать наследодателя является его наследником, причем первой очереди по закону. Таким образом, возможно признать отца умершего гражданина недостойным наследником на этом основании. Признание гражданина недостойным наследником осуществляется судом.