8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, можно ли отца умершего человека признать недостойным наследником, так как он до смерти наследодателя убил его мать?

Скажите, пожалуйста, можно ли отца умершего человека признать недостойным наследником, так как он до смерти наследодателя убил его мать?

, Милана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Ведь в даном случае речь идет о наследстве после смерти сына, а не матери.. 

0
0
0
0
Евгений Бойцов
Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, возможно в силу ст. 1117 ГК РФ, которая устанавливает, что ни по закону, ни по завещанию не наследуют граждане, которые совершили против наследодателя или кого-либо из его наследников умышленные противоправные действия. Убийство матери наследодателя является преступлением, а равно умышленным противоправным действием. Мать наследодателя является его наследником, причем первой очереди по закону. Таким образом, возможно признать отца умершего гражданина недостойным наследником на этом основании. Признание гражданина недостойным наследником осуществляется судом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите можно ли передавать номер ИНН и паспортых данных на авито?
Добрый день! Скажите можно ли передавать номер ИНН и паспортых данных на авито? Я нашел товар , позвонил узнал цену, мне сказали что они как юр лицо и физ лицам не могут просто отправить, нужны данные что написал выше. Не опасно ли это?
, вопрос №4034841, Денис, снт. Волга
Семейное право
Сестра отца хочет отобрать мое наследство после его смерти так как отец получил его в наследство от бабушкиа она не заявляла свои права так как не хотела
Сестра отца хочет отобрать мое наследство после его смерти так как отец получил его в наследство от бабушкиа она не заявляла свои права так как не хотела. Бабушка умерла в 2020 году отец в апреле 23 года. Сможет ли она что-то сделать?
, вопрос №4034539, Гуля, г. Можга
Защита прав потребителей
Можно ли требовать экспертизу или возврат денежных средств за робот пылесос?
У меня робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Заехал на клей, муж его аккуратно помыл растворителем. После этого он постоянно начал говорит зарядка и заряжался до 60%. Отдала на платный ремонт в сервисный центр днс, так как гарантия кончилась 3 месяца назад. Покупала там же его в днс. Они мне его сделали, принесла его домой а он метр проезжает и говорит ошибка левого колеса. Отнесла опять на платный ремонт. 3 недели он был у них на диагностике и вчера позвонила сказали что вернут мне его не рабочий, так как сказали дефект в материнской плате по моей вине. И чинить не рентабельно. Можно ли требовать экспертизу или возврат денежных средств за робот пылесос? До этого в ремонте уже был 3 раза. Всегда сдавала в один и тот же сервисный центр. Получается я отдала его в рабочем состоянии(он хотя бы убирался), а привезут они мне его кирпичом.
, вопрос №4034177, Елена Миронова, г. Оренбург
Уголовное право
Можно ли там сказать что дело было по согласию и заявление мамы не о чем
здравствуйте, мне 16 молодому человеку 14, и моя мама хочет написать заявление на молодого человека, что ему будет? Можно ли там сказать что дело было по согласию и заявление мамы не о чем
, вопрос №4034078, Дарья, г. Нижний Новгород
Наследство
Вопрос: можно ли как-то оспорить эти начисления и на какую статью ссылаться?
Здравствуйте. Вопрос такой: Умерла мать, в наследство вступили 3 человека. 2 из них прописаны в этой квартире, а 3-ий не прописан и не проживает там. Вот пару дней назад 3-му не проживающему там человеку пришло судебное решение о взыскании долга за воду. Вопрос: можно ли как-то оспорить эти начисления и на какую статью ссылаться?
, вопрос №4033936, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.12.2023