После чего я уехал из региона 3 года там не живу месяц назад выписался из квартиры, сделал прописку постоянную в другой квартире другого региона

Здравствуйте . Вопрос такой . В квартире продивает 2 человека я и мама. Были огромные долги за квартиру . Мама владела ИП . Бизнес прогорел и она сделала банкротство с включением жкх . Долги за квартиру списали только у неё перевели на меня одного хотя квартира в собственности мамы . Как её признали банкротом . Она отнесла все справки и решения суда . Потом мы дополнительно ездили , предоставляли документ что она единственный собственник . Это помогло частично как выяснилось. После чего я уехал из региона 3 года там не живу месяц назад выписался из квартиры , сделал прописку постоянную в другой квартире другого региона. Внезапно приходит арест на все карты энергитическая компания прежнего места жительства насчитала долг . Я отправил им прописку временную , прописку постоянную , выписку из квартиры с пояснением и просил снять с меня задолженность так как я уже не живу там . В ответ они лишь прислали счёт и пояснение что я числюсь в поквартирной карточке и согласно закону должен платить как и собственник . На сколько законно это ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Правомерным будет начисление на Вас платы за жилье и коммунальные услуги только до того момента, как Вы снялись с регистрационного учета  в квартире по месту жительства (выписались). После этого момента начисление Вам платы неправомерно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».