8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Или что можно построить на этом участке?

Можно ли изменить ВРИ, если земля арендована у государства. Или что можно построить на этом участке ?информация во вложении.

  • IMG_6368
    .png
, Алексей, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)»  (код 2.6.) предусматривает: 

Размещение многоквартирных домов этажностью девять этажей и выше;
благоустройство и озеленение придомовых территорий;
обустройство спортивных и детских площадок, хозяйственных площадок и площадок для отдыха;
размещение подземных гаражей и автостоянок; размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома в отдельных помещениях дома, если площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 15%
от общей площади дома

Таким образом, на земельном участке с имеющимся ВРИ можно разместить ( построить) лишь вышеуказанные объекты. Земельный участок должен быть использован по целевому назначению согласно условий договора аренды. 

При этом согласно ч.17 ст.39.8 ЗК РФ нельзя внести изменения в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения ВРИ. 

Если же участок не был предоставлен в аренду на торгах, то теоретически изменить ВРИ можно. Но это должен делать уполномоченный орган ( администрация).

Изменение ВРИ земельного участка осуществляется согласно ст.37,39 ГрК РФ.

Также нужно будет руководствоваться местными ПЗЗ.

Если Вам будет нужна дополнительная консультация можете обратиться  ко мне  в чат. 

.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Так что я могу делать с этим участком, только мкд построить или например написано объект обслуживания жилой застройки. Обслуживание жилой застройки" допускается размещение объектов капитального строительства, предназначенных для обеспечения коммунального, социального, бытового обслуживания жилой застройки, размещения организаций здравоохранения, дошкольного, начального и среднего общего образования, культурного развития, объектов религиозного использования, амбулаторного ветеринарного обслуживания, делового управления, рынков, магазинов, предприятий общественного питания, гостиниц и предприятий обслуживания автотранспорта, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки (в прежней редакции — если их размещение связано с удовлетворением повседневных потребностей жителей), а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоныКороче, могу ли я построить здание для каких то коммерческих целей?

Там не только МКД можно построить. Но и  объекты обслуживания жилой застройки. То есть то, что Вы перечислили.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! По правилам договора аренды арендованное имущество должно использоваться согласно условиям договора аренды. В одностороннем порядке изменить ВРИ земельного участка нельзя:

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Не допускается изменять вид разрешенного использования земельного участка, переданного в аренду, в одностороннем порядке

 Применимые нормы: п. 1 ст. 615 ГК РФ, ст. 85 ЗК РФ, п. 3 ст. 37 ГрК РФ

 Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

Самостоятельное изменение арендатором вида разрешенного использования земельного участка на иной из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом, не допускается в том случае, когда участок предоставлялся в аренду для определенного вида использования.www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PPVS&n=1194#S8eFPxTHVGyeSSUK

На участке, которым Вы владеете на правах аренды указано ВРИ — Многоэтажная жилая застройка ( от 9 этажей).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Так что я могу делать с этим участком, только мкд построить или например написано объект обслуживания жилой застройки. Обслуживание жилой застройки" допускается размещение объектов капитального строительства, предназначенных для обеспечения коммунального, социального, бытового обслуживания жилой застройки, размещения организаций здравоохранения, дошкольного, начального и среднего общего образования, культурного развития, объектов религиозного использования, амбулаторного ветеринарного обслуживания, делового управления, рынков, магазинов, предприятий общественного питания, гостиниц и предприятий обслуживания автотранспорта, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки (в прежней редакции — если их размещение связано с удовлетворением повседневных потребностей жителей), а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоныКороче, могу ли я построить здание для каких то коммерческих целей?
если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки
не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны

Добрый день! Да, Вам нужно соблюдать данные требования.

могу ли я построить здание для каких то коммерческих целей?

 Если назначение здания если его назначение будет  необходимо для обслуживания жилой застройки

Можете уточнить — какие виды деятельности будут осуществляться в этом здании?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Физическое лицо, могу ли я как либо аннулировать рассрочку или что либо с этим сделать?
Здравствуйте, скажу в крации , по моему согласию взяли рассрочку в банке на покупку курсов по обучению, Обучения по факту как такого и не было , кормят завтраками , эта не какая-то компания и ТД. Физическое лицо , могу ли я как либо аннулировать рассрочку или что либо с этим сделать ?
, вопрос №4023176, Исмаил, г. Тюмень
Гражданское право
Что можно сделать, чтобы он вернул долг?
Здравствуйте! Человек должен ~100 тысяч рублей. Есть его расписка, где он обязуется отдавать определенную сумму каждый месяц. Но он этого не делает. Расписка не заверена нотариусом. Что можно сделать, чтобы он вернул долг?
, вопрос №4022538, Анна, г. Москва
386 ₽
Земельное право
Что нужно для этого и как безопасно провести сделку?
Предлагают купить участок, который находится в аренде. Хочу его приобрести, сделать в собственность и начать строительство дома. Что нужно для этого и как безопасно провести сделку?
, вопрос №4022493, Дарья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, как быть, и что говорит по этому поводу судебная практика?
Добрый вечер Я фотограф, и я объявил акцию с подарочными сертификатами на фотосессию. На сертификате я указал, что срок действия пол года. По истечению этого срока пишет клиент и говорит, что я должен его все равно фотографировать или вернуть деньги. Но срок то истёк. Подскажите пожалуйста, как быть, и что говорит по этому поводу судебная практика?
, вопрос №4021875, Роман, г. Кондопога
Дата обновления страницы 04.12.2023