Здравствуйте, может ли муж получить налоговый вычет за себя и жену, если она находится в декретном отпуске

Здравствуйте, может ли муж получить налоговый вычет за себя и жену,если она находится в декретном отпуске

, Марина Алексеева, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За себя может, за жену — нет.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В ст. 118 Налогового Кодекса, нахождение в отпуске по уходу за ребенком, т.е когда супруга получает необлагаемое налогом пособие, такое не возможно.
Налоговый вычет в данном случае будет предоставлен только работающему отцу в единственном размере.