8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уведомлять ФМС, если да, то в каком порядке лучше это сделать?

Подскажите пожалуйста, может ли иностранный гражданин сняться с регистрации по месту жительства, не находять в РФ? Как происходит аннулирование вида на жительство в РФ, и при каких условиях? Нужно ли уведомлять ФМС, если да, то в каком порядке лучше это сделать?

, Максим, г. Москва
Максим Горностаев
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Снять с регистрации по месту жительства иностранца могут:

— Гражданин РФ, собственник жилья или доли в нём, откуда иностранец снимается с учёта, — онлайн через Госуслуги или лично в МВД либо МФЦ.
— Гражданин РФ, зарегистрированный по месту жительства в помещении, откуда снимают с учёта иностранца, — онлайн через Госуслуги или лично в МВД либо МФЦ
— Иностранец, собственник жилья или доли в нём, откуда человек снимается с учёта, — только лично в МВД либо МФЦ.
Что понадобится:
— Паспорт собственника жилья или доли в нём либо зарегистрированного по месту жительства в этом помещении гражданина РФ
— Персональные данные иностранца
— Адрес, откуда снимается с учёта иностранец
— Номер уведомления о постановке на учёт по месту пребывания, если снимаете через Госуслуги. Номер находится в файле формата pdf в личном кабинете.

Что нужно делать для снятия через Госуслуги:
— Подать заявление на снятие иностранца с учёта по месту пребывания.

— Указать данные собственника или прописанного в квартире гражданина РФ, который подает заявление, сведения об иностранце, данные его паспорта или аналога паспорта, дату убытия иностранца с адреса пребывания — она должна быть не раньше даты подачи заявления. Выбрать подразделение МВД по месту учёта, куда отправится заявление.
— Иностранца снимут с учёта в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в том числе:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

 
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

14) обратился с заявлением об аннулировании выданного ему вида на жительство.

Уведомлять ФМС не нужно. ФМС сами должны уведомить иностранного гражданина. ФМС на основании снятия вас с учета по месту пребывания, а также полученной информации о выезде иностранца за границу, сами аннулируют вид на жительство.
ФМС может уведомить иностранного гражданина об аннулировании в том числе почтовым отправлением или через интернет любым доступным образом (п. 7.2 Приложения N 6 к приказу МВД России от 12.10.2022 N 750).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то через сколько и на сколько?
Мой ребенок находится в противотуберкулёзном санатории,могу ли я брать его на выходные домой.Если да, то через сколько и на сколько? Администрация санатория отказывает.
, вопрос №4014320, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
И если да, то в какой срок он может это сделать?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ответчик подал апелляционную жалобу 16.11.23. далее 27.11.23 написано - оставление жалобы и срок для устранения недостатков 15.01.24. В итоге исправленная жалоба поступила 17.01.24 и в решении о принятии жалобы пишут,что жалоба возвращена как несоответствующая требованиям. Подскажите, чего ждать дальше? Может ли ответчик подать ещё раз апелляцию? И если да, то в какой срок он может это сделать?
, вопрос №4013457, Андрей, г. Москва
Трудовое право
У меня категория "Г" - недовес, могу ли я пойти работать куда-то в органы, если да, то куда?
У меня категория «Г» - недовес, могу ли я пойти работать куда-то в органы, если да, то куда?
, вопрос №4013161, Армен, г. Волгоград
Дата обновления страницы 03.12.2023