Нужно ли уведомлять ФМС, если да, то в каком порядке лучше это сделать?

Подскажите пожалуйста, может ли иностранный гражданин сняться с регистрации по месту жительства, не находять в РФ? Как происходит аннулирование вида на жительство в РФ, и при каких условиях? Нужно ли уведомлять ФМС, если да, то в каком порядке лучше это сделать?

, Максим, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Снять с регистрации по месту жительства иностранца могут:

— Гражданин РФ, собственник жилья или доли в нём, откуда иностранец снимается с учёта, — онлайн через Госуслуги или лично в МВД либо МФЦ.
— Гражданин РФ, зарегистрированный по месту жительства в помещении, откуда снимают с учёта иностранца, — онлайн через Госуслуги или лично в МВД либо МФЦ
— Иностранец, собственник жилья или доли в нём, откуда человек снимается с учёта, — только лично в МВД либо МФЦ.
Что понадобится:
— Паспорт собственника жилья или доли в нём либо зарегистрированного по месту жительства в этом помещении гражданина РФ
— Персональные данные иностранца
— Адрес, откуда снимается с учёта иностранец
— Номер уведомления о постановке на учёт по месту пребывания, если снимаете через Госуслуги. Номер находится в файле формата pdf в личном кабинете.

Что нужно делать для снятия через Госуслуги:
— Подать заявление на снятие иностранца с учёта по месту пребывания.

— Указать данные собственника или прописанного в квартире гражданина РФ, который подает заявление, сведения об иностранце, данные его паспорта или аналога паспорта, дату убытия иностранца с адреса пребывания — она должна быть не раньше даты подачи заявления. Выбрать подразделение МВД по месту учёта, куда отправится заявление.
— Иностранца снимут с учёта в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в том числе:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

14) обратился с заявлением об аннулировании выданного ему вида на жительство.

Уведомлять ФМС не нужно. ФМС сами должны уведомить иностранного гражданина. ФМС на основании снятия вас с учета по месту пребывания, а также полученной информации о выезде иностранца за границу, сами аннулируют вид на жительство.
ФМС может уведомить иностранного гражданина об аннулировании в том числе почтовым отправлением или через интернет любым доступным образом (п. 7.2 Приложения N 6 к приказу МВД России от 12.10.2022 N 750).