8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2019 году брала деньги в микрозайме, в 2021 году проходила прцедуру бонкротства, в феврале 2021 года признана

В 2019 году брала деньги в микрозайме, в 2021 году проходила прцедуру бонкротства, в феврале 2021 года признана арбитражным судом банкротом, сегодня пришол налог на сумму займа который брала в 2019 и которая с меня списанна

, Анна, г. Москва
Максим Горностаев
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Напомню, что при банкротстве не списываются:

— долги по алиментам;
— выплаты по возмещению ущерба, причинённого здоровью третьих лиц;
— взыскания компенсации морального вреда;
— долги по платежам, которые появились после подачи заявления о признании банкротом;
— долги по выплате зарплаты и выходного пособия (в том случае, если должник — ИП);
— в ходе внесудебного банкротства списываются только задолженности, которые были указаны в заявлении о банкротстве: те долги, о которых должник «забыл» при составлении заявления, останутся с ним.

В вашем случае, налог пришел только сейчас, так что это вновь образовавшаяся задолженность, поэтому избежать обязанности по оплате долга не получится.

0
0
0
0

Налог на займа устанавливается при получении материальной выгоды. Выгодой считается экономия, если ставка по кредиту меньше ⅔ ключевой. Далее налог начисляется за определённый период. Если вы брали займ в 2019, то и выгода у вас возникла в 2019.  Задолженность, возникшая до даты принятия заявления о банкротстве должна быть списана. 

0
0
0
0

В случается, если банк списал вашу задолженность и учел всю сумму вашего займа как ваш доход, начислил НДФЛ и передал данные в налоговую, важно понимать за какой период у вас начислен НДФЛ. Банк мог списать задолженность и в 2022 году. Но опять таки доход у вас был получен 2019 г.  Надо смотреть, что у вас конкретно за история. Отправная точна- период, за который начислен налог. И правильно ли определён этот период. Был ли банк включён в ваш реестр кредиторов??? Если был и задолженность списана, то это тоже надо учитывать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажи пожалуйста как быть в 2019 году я взяла
Здравствуйте, подскажи пожалуйста как быть, в 2019 году я взяла займ в сумме 5000 тысяч, не в суд никуда они не подавали уже прошло 4-5 лет, там на сайте висит сумма 15 тысяч, они портят мне кредитную историю, как быть? По истечению 3 лет, если долг никуда не был передан, он должен быть аннулирован
, вопрос №4033891, Татьяна,
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куплены апартаменты в строящемся доме в 2021 году
Куплены апартаменты в строящемся доме в 2021 году. Часть за наличные, часть в ипотеку. Ипотека погашена спустя 2 месяца после покупки. Продаю знакомому эти апартаменты. Апартаменты до сих пор строятся. Сдача конец 2024 года. Подскажите порядок действий. На данный момент понял только первое действие: 1) Подать заявление в застройщика на уступку на другое лицо. Что делать дальше?
, вопрос №4033692, Виктор Орлов Орлов, рп. Шушенское
Налоговое право
Я пошел на прием в налоговую, где мне сказали, что сумму налога за 2019 год (которая оплатил полностью) они зачли
Здравствуйте ! Попал в ситуацию, когда, на мой взгляд, налоговая творит произвол! Прошу Вашей помощи! У меня в 2014 и 2016 году были задолженности по транспортному налогу. За 2017, 1018, 2019, 2020. 2021, 2022 и 2023 налог оплачен полностью в срок. Научен горьким опытом друзей, и в кассовых чеках сбербанка теперь всегда прошу указывать за какой год и какой налог плачу. До 2023 года они никого не интересовали задолженности за 2014 и 2016 годы, ни налоговиков, ни меня. В 2023 году я получил судебный приказ о взыскании налога за 2014 и 2016 годы. От исполнения я отказался, приказ отменили. Потом началось волшебство. Налоговая присылает мне уведомление о недоимке по налогу за 2022 год, который я оплатил в 2023 и у меня есть чек с указанием периода и самого налога. Я пошел на прием в налоговую, где мне сказали, что сумму налога за 2019 год (которая оплатил полностью) они зачли в счет долга за 2016, остатки в счет долга за 2014, а налог за 2022 год зачли в счет уплаты налога за 2019, а за 2022 выставили мне долг и пени по налогу за 2019 год по сей момент. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, позволяет ли закон налоговикам творить такой беспредел, перекидывать оплаченные мною налоги за конкретный период туда, куда им захочется, и выставлять мне долги по налогам, которые я в срок оплатил? Если все же есть у них такие права, то тогда получается что срока давности по налогам что ли нету совсем?
, вопрос №4033134, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Последний отпуск брала в марте 2021 года весь
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ему 2 года. Вопрос первый- могу ли я выйти на работу на 0.5 ставки? И вопрос 2-й, я хочу отработать 3 месяца и взять отпуск, чтобы водить ребёнка на адаптацию в детский сад. Дадут ли мне отпуск? Устроилась в сентябре 2017 года, все отпуска отгуляла наверное. Последний отпуск брала в марте 2021 года весь. В конце ноября 2021 ушла на больничный по БИР.
, вопрос №4032917, Алеся, г. Псков
Уголовное право
Проходит месяц, она(дознаватель) мне звонит через отца и спрашивает мол как так, почему я уехал находясь под
Здравствуйте, я совершил преступление предусмотренное ч1ст. 167 укрф. Мне дознанием вменяет рецидив, т. К. Я освободился в феврале 2023 года с исправительных работ, до них я отбывал наказание по ст. 228ч2.(общий режим) в январе я подписываю контракт с МО обороны и уезжаю служить. Проходит месяц, она(дознаватель) мне звонит через отца и спрашивает мол как так, почему я уехал находясь под подпиской и её не предупредил.Говорит что дело приостанавливают, но как я вернусь, они его возобновят и суд все равно будет. Мой военный комиссар, говорит чтт это невозможно опираясь на 270-фз Скажите пожалуйста, какие будут последствия по моему возвращению!?
, вопрос №4030449, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2023