Могу ли я перевести тетю в комнату для совместного проживания с моей мамы?

Здравствуйте! У меня такая ситуация:

Я являюсь 100% собственником квартиры, со мной в квартире прописаны ещё двое человек они отказались от приватизации и имеют право проживать в квартире. Один из них моя тётя.

У тети проживает муж и сын с нами без регистрации при этом имея в собственности свою квартиру в другом городе, они пьют, не хотят убираться в квартире, не хотят участвовать в ремонте вещей первой необходимости.

1.Могу ли я выгнать мужа и сына у

тёти.

Могу ли я перевести тетю в комнату для совместного проживания с моей мамы?

, Дмитрий, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лиц которые не зарегистрированы в квартире вы как собственник вправе выселять в судебном порядке. А вот перевести тетю в комнату к маме можно только с согласия тети. Ведь она отказалась от приватизации, значит за ней сохраняется право на проживание в вашей квартире. И выписать и выселить ее помимо ее воли даже через суд не получится.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 имуществом...

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо