8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я перевести тетю в комнату для совместного проживания с моей мамы?

Здравствуйте! У меня такая ситуация:

Я являюсь 100% собственником квартиры, со мной в квартире прописаны ещё двое человек они отказались от приватизации и имеют право проживать в квартире. Один из них моя тётя.

У тети проживает муж и сын с нами без регистрации при этом имея в собственности свою квартиру в другом городе, они пьют, не хотят убираться в квартире, не хотят участвовать в ремонте вещей первой необходимости.

1.Могу ли я выгнать мужа и сына у

тёти.

Могу ли я перевести тетю в комнату для совместного проживания с моей мамы?

, Дмитрий, г. Иркутск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лиц которые не зарегистрированы в квартире вы как собственник вправе выселять в судебном порядке. А вот перевести тетю в комнату к маме можно только с согласия тети. Ведь она отказалась от приватизации, значит за ней сохраняется право на проживание в вашей квартире. И выписать и выселить ее помимо ее воли даже через суд не получится.  

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 имуществом...

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я что-то потребовать с биологического отца за 6 лет?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой биологический отец бросил мою маму,когда она была беременна мной.Меня удочерил приемный отец,когда мне было 6 лет. Могу ли я что-то потребовать с биологического отца за 6 лет?
, вопрос №4002018, Оксана, г. Москва
Алименты
Мы с дочерью 17 лет живем с моей Мамой которая является собственником квартиры.В квартире прописаны Мама я и
Здравствуйте!Мы с дочерью 17 лет живем с моей Мамой которая является собственником квартиры.В квартире прописаны Мама я и дочь.Теперь Мать хочет продать квартиру ,хочется знать если я против продажи-Мама может без нашего согласия продать и выписать нас?
, вопрос №4001761, Ирина, г. Железногорск
Наследство
Правильно ли я понимаю, что квартира должна остаться моей маме?
Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу наследства. После смерти бабушки осталась квартира, завещания она не составляла. Мужа у нее нет, есть единственная дочь (моя мама). Также есть племянница, у которой родители уже умерли. Правильно ли я понимаю, что квартира должна остаться моей маме? Есть опасения, что племянница или другие родственники (сестра, племянники) будут претендовать на эту квартиру. Я прочитала, что племянники могут наследовать в порядке второй очереди. Верно ли это? Племянница и другие родственники могут вступить в наследство, только если моя мама от наследства откажется? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4001486, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023