Здравствуйте, Мария!
С коллегой я отчасти согласен, но он прав лишь формально.
Анализируя описанную Вами ситуацию, полагаю, что в действительности, на мой взгляд, скорее всего имела место спланированная провокация со стороны сотрудников правоохренительного органа в рамках ОРМ «контрольная закупка». Действовали правоохренители по классической, хорошо отработанной схеме: зная, что человек
является наркоманом, использовали другого знакомого ему наркомана для
подстрекательства к совершению преступления – сбыта наркотических веществ. Произошёл лишь «развод» очередного «лоха» для получения очередной «палки» (улучшения статистики по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков). Подобная деятельность является лишь имитаций борьбы наркоборцов-правоохренителей с незаконным оборотом наркотиков. Но доказать в суде наличие провокации, увы, практически невозможно: суды (точнее, судьи-«раздолбаи») упорно игнорируют вполне очевидные вещи.
Однако считаю, что определённых обстоятельствах возможна квалификация содеянного Вашим мужем не как сбыт наркотических средств, а как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере, т.е. как преступление, которое следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (для справки: самая строгая санкция по ч. 1 ст. 228 УК РФ – лишение свободы на срок до трёх лет).
Адвоката Вам желательно нанять хорошего, имеющего успешный опыт осуществления защиты по «наркотическим» делам, если есть такая возможность…
Спасибо большое.