Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовная ответственность по статье 228 употребление, хранение и сбыт

Здравствуйте! Моего мужа задержали за незаконный оборот наркотиков. в ходе личного досмотра нашли 4 грамма гашиша ( он сам сказал где у него лежит), после обыска дома нашли еще 1 грамм гашиша ( его подбросили). В качестве обвинения - видеозапись при контрольной закупке. Это был знакомый, который попросил ему продать, мой муж не продает, а сам употребляет. Что реально ему грозит по сроку? у него имеется статья 17б( комиссован из армии) и сейчас получил справку от психиатра - смешанное расстройство личности, также ранее никогда не привлекался и имеет несовершеннолетнего ребенка.

13 Марта 2014, 00:38, вопрос №393872 Мария, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 895 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Мария,

     к сожалению, обрадовать Вас не могу. С 1.01 2013 нижний предел наказания за сбыт наркотика  — 8 лет л/св.

    Сбытом признаётся не только продажа, но и простая передача наркотика другому лицу, даже дарение.

    Правда, к наркозависимым людям суд обычно подходит гуманней, чем к торговцам «белой смертью».

    Впрочем, «возможны варианты». Недавно один мой подзащитный получил наказание, ниже низшего предела, установленного законом (6 лет вместо 8-ми), судья учёл положительные характеристики с работы и с военной службы, искреннее  раскаяние. Тот же гашиш… Опять же, при благонравном поведении в МЛС возможно УДО.

    А вот другой подзащитный, конкретный торговец героином, делавший на этом бизнес, получил 14 лет (прокурор запрашивал 22 года л/св). Судья учёл признание и наличие малолетнего ребёнка.

    13 Марта 2014, 05:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    13 Марта 2014, 08:30
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    С коллегой я отчасти согласен, но он прав лишь формально.

    Анализируя описанную Вами ситуацию, полагаю, что в действительности, на мой взгляд, скорее всего имела место спланированная провокация со стороны сотрудников правоохренительного органа в рамках ОРМ «контрольная закупка». Действовали правоохренители по классической, хорошо отработанной схеме: зная, что человек
    является наркоманом, использовали другого знакомого ему наркомана для
    подстрекательства к совершению преступления – сбыта наркотических веществ. Произошёл лишь «развод» очередного «лоха» для получения очередной «палки» (улучшения статистики по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков). Подобная деятельность является лишь имитаций борьбы наркоборцов-правоохренителей с незаконным оборотом наркотиков. Но доказать в суде наличие провокации, увы, практически невозможно: суды (точнее, судьи-«раздолбаи») упорно игнорируют вполне очевидные вещи.

    Однако считаю, что определённых обстоятельствах возможна квалификация содеянного Вашим мужем не как сбыт наркотических средств, а как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере, т.е. как преступление, которое следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (для справки: самая строгая санкция по ч. 1 ст. 228 УК РФ – лишение свободы на срок до трёх лет).

    Адвоката Вам желательно нанять хорошего, имеющего успешный опыт осуществления защиты по «наркотическим» делам, если есть такая возможность…


    14 Марта 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Чтобы не быть голословным по поводу того, что та х… ня, которая происходит в ходе ОРМ «проверочная закупка» — в зависимости от фактических обстоятельств дела — нередко может квалифицироваться не только как покушение на сбыт  наркотических средств, но и как пособничество в приобретении наркоты, о чём я указывал в своём предыдущем посте, свидетельствует многочисленная судебная практика. Лично в моей практике было более десяти подобных случаев.

    В качестве примера можно привести, в частности, Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ
    от 28 февраля 2012 г. № 50-Д12-4



    Суд удовлетворил надзорную жалобу
    осужденного, переквалифицировав его действия с покушения на незаконный сбыт
    наркотических средств в крупном размере на пособничество в приобретении
    наркотического средства в крупном размере, поскольку осужденный приобретал
    наркотическое средство по просьбе другого лица и за его деньги, при этом не
    имев при себе наркотических средств, которые он мог бы продать, тем самым
    осужденный лишь оказывал помощь в приобретении наркотических средств

    (более подробно см.: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70045522/)



    14 Марта 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats