8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Что считать корректным адресом и выписывать в договор дарения?

При оформлении договора дарения земельного участка и садового дома нашлась несостыковка между реестром и свидетельством о государственной регистрации права.

1) Площадь дома в свидетельстве около 60 кв.м, в реестре около 80 кв.м. Что вписывать в договор дарения и какое значение считать правильным.

2) Адрес в свидетельстве слегка отличается от того, что есть в реестре. Фактически указывает на один и тот же участок, но в реестре есть упоминание одного дополнительного населённого пункта. Что считать корректным адресом и выписывать в договор дарения?

Уточнение от клиента
3) На кадастровой карте координаты дома отсутствуют. Помешает ли это при оформлении договора дарения и чем чревато?4) На кадастровой карте адрес дома не соответствует адресу в свидетельстве о государственной регистрации права. Помешает ли это при оформлении договора дарения и необходимо предпринимать какие-либо действия, если помешает?
Уточнение от клиента
1.1) Фактическая площадь дома неизвестнаОсновная цель — корректно провести дарение участка с домом, заранее решив вопросы, которые этому воспрепятствуют. Также не хотелось бы привлекать излишнее внимание к недвижимости, так как к законности некоторых построек лично у меня имеются вопросы.
, Виктор, г. Нижний Новгород
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктор!

При оформлении договора дарения земельного участка и садового дома нашлась несостыковка между реестром и свидетельством о государственной регистрации права.

1) Площадь дома в свидетельстве около 60 кв.м, в реестре около 80 кв.м. Что вписывать в договор дарения и какое значение считать правильным.

А фактически сколько? Следует все уточнить в Росреестре, и внести изменения в сведения ЕГРН, в том числе по площади, а также по адресу расположения земельного участка (садового домика).

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ! Фактический размер неизвестен. Нужно поднимать документы по дому. То есть прежде чем составлять договор дарения, важно сперва собрать корректные данные, а данные эти хранятся в росреестре. Верно?

Да. Собственник может все уточнить прежде чем дарить.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
1) Площадь дома в свидетельстве около 60 кв.м, в реестре около 80 кв.м. Что вписывать в договор дарения и какое значение считать правильным. 2) Адрес в свидетельстве слегка отличается от того, что есть в реестре. Фактически указывает на один и тот же участок, но в реестре есть упоминание одного дополнительного населённого пункта. Что считать корректным адресом и выписывать в договор дарения?

 Здравствуйте

Тут особо нет вариант — вписывать надо по росреестру — иначе не сойдется и вам скорее всего приостановят регистрацию для разбирательства — на 3 месяца, а могут и вовсе отказать.

Либо сначала разбираться с данными в росреестре- все приводить в порядок- а потом дарить.

В ст 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указано

5. Государственная регистрация правав Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

сейчас уже никаких свидетельств нет — есть егрн.

3) На кадастровой карте координаты дома отсутствуют. Помешает ли это при оформлении договора дарения и чем чревато?

 Надо смотреть- есть ли дом на учете- как недвижимое имущество.

Если нет — то по хорошему его надо ставить на такой учет и опять же тогда потом дарить как недвижимость.

4) На кадастровой карте адрес дома не соответствует адресу в свидетельстве о государственной регистрации права. Помешает ли это при оформлении договора дарения и необходимо предпринимать какие-либо действия, если помешает?

 Возьмите свежую ВЫПИСКУ из егрн и сверьте. 

Официальный источник- это не кадастровая карта в сети, хоть она и хороший ориентир- а именно данные из реестра.

Взять выписку можно как онлайн, так и в мфц.

Важно — иногда действительно идет ошибка в номерах или задвоение, тогда нужно через росреестр все это приводить в порядок.

0
0
0
0
1.1) Фактическая площадь дома неизвестна

 Тогда через выписку в егрн посмотреть и такую и указать.

Либо уже с кадастровым инженером решать это вопрос и точно все мерить, может быть вносить изменения в егрн, но это долго, и не всегда проходит гладко.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород
Мне требуется «Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости»? На госуслугах достаточно много вариантов, в том числе планы и схемы.
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

1) Площадь дома в свидетельстве около 60 кв.м, в реестре около 80 кв.м. Что вписывать в договор дарения и какое значение считать правильным.

 Сколько фактическая площадь? На этот вопрос может ответит ь кадастровый инженер БТИ. Придется предоставлять свидетельство в Росреестр и орган Росреестра будет проводить правовую экспертизу. Есл и Росреестр 80 кв.м., то эту площадь и нужно вписывать . 

2) Адрес в свидетельстве слегка отличается от того, что есть в реестре. Фактически указывает на один и тот же участок, но в реестре есть упоминание одного дополнительного населённого пункта. Что считать корректным адресом и выписывать в договор дарения?

Вписывать адрес, указанный в Росреестре.Иначе могут быть проблемы при регистрации.

3) На кадастровой карте координаты дома отсутствуют. Помешает ли это при оформлении договора дарения и чем чревато?

Объект должен находиться на кадастровом учете. 

Все противоречия решить можно потом после регистрации права. Изменения вносятся согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Как в части точной  площади, так при необходимости и в части адреса.

При этом основанием для внесения изменений в части площади будет являться документы, составленные кадастровым иженером ( БТИ). Адресное хозяйство ведется администрацией.

Существует Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 года N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».

0
0
0
0

Также не хотелось бы привлекать излишнее внимание к недвижимости, так как к законности некоторых построек лично у меня имеются вопросы.

Если право на объекты  зарегистрировано, то особых проблем быть не должно.Что касается законности или незаконности построек, то теоретически данные вопросы могут поднять третьи лица в случае нарушения их прав и законных интересов. Это может быть и после регистрации перехода права собственности.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород
Виталий, спасибо за ваш ответ! В черновике договора дарения в данный момент указан номер свидетельства о государственной регистрации права, а также условный номер нежилого строения. Можно ли в договоре дарения указать какую-либо равнозначную альтернативу документу-основанию права? Есть две незарегистрированные постройки (баня, гараж) находящиеся за территорией в собственности. Беспокоит тот факт, что если появится кадастровый инженер БТИ, то его заинтересуют эти строения. Возможна ли такая ситуация или же угроза может исходить только от третьих лиц (соседей)?
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Уголовное право
Что она не извиняется и ведет себя ужасно
Приватный вопрос.
, вопрос №4030532, Анна, г. Волгоград
Уголовное право
Одноклассник домогается моего ребенка девочки 12 ему тоже, к тому же оскорбляет и бьёт на что родители не реагируют и смеются над тем что он при них (родителях)их оскорбляет
Одноклассник домогается моего ребенка девочки 12 ему тоже ,к тому же оскорбляет и бьёт на что родители не реагируют и смеются над тем что он при них (родителях)их оскорбляет.
, вопрос №4030478, Денис, г. Краснодар
2100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что еще необходимо добавить в данный договор, чтобы снизить риски?
Составление ученического договора Добрый день. Компания заинтересована в повышении квалификации сотрудников за счет средств организации. С сотрудником, проходящим обучение, необходимо заключить договор с условиями работы в компании после обучения не менее трех лет. Составлен предварительный шаблон договора, необходимо уточнить нюансы: 1. Обучение должно проходить без отрыва от работы, те сотрудник должен проходить обучение в свободное время от работы. Законно ли заключать такой договор? Обязан ли работодатель вводить режим неполного рабочего времени? В данном шаблоне в п 1.4. указано «Работник направляется на обучение без отрыва от работы» - исчерпывающая формулировка? 2. Оплата труда и стипендия. В п 3.2. указано «Работнику выплачивается заработная плата, рассчитанная пропорционально отработанному времени». В данном случае, если обучение проходит без отрыва от работы и без сокращения рабочего времени, нужно ли выплачивать стипендию? Существует четкий закон, который регулирует это? 3. В случае если работник проработал менее трех лет после окончания обучения, основываясь на этом договоре, компания сможет взыскать деньги за обучение сотрудника? Есть ли вероятность, что суд может признать данное соглашение недействительным? 4. Нюансы, которые не учтены в договоре. Что еще необходимо добавить в данный договор, чтобы снизить риски?
, вопрос №4026178, Дмитрий, г. Чита
Доверенности нотариуса
Договор дарения в таком случае заключается в простой форме, или у нотариуса?
Добрый день. Подскажите ли нужен ли нотариус для такого договора дарения. Проживаем в разных городах с мамой. В нашем городе у нее есть квартира, она решила подарить доли внукам. Сыну 15 лет, от первого брака, и второй сын совместный. Она написала нотариальную доверенность на составление и подачу договора дарения на моего мужа. Договор дарения в таком случае заключается в простой форме, или у нотариуса? Она единоличная собственница квартиры.
, вопрос №4028743, Наталья, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно оформить договор дарения квартиры, жене?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно оформить договор дарения квартиры,жене?
, вопрос №4028635, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2023