8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

К кому надо обратиться чтобы пройти комиссию ввк, и могут ли дать отсрочку?

Добрый день. Муж на сво и у него есть проблемы со спиной и ногами. Во время отпуска ездил на МРТ колена и спины. На МРТ спины показало что у него признаки денегеративно дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника.протрузия L4-L5 диска с формирование относительного стеноза позвоночного канала. Спондилоартроз. Признаки единичных кист обеих почек . И МРТ колена разрыв медиального мениска 3а степени,остеоартроз коленного сустава1 степени,синовит, бурсит подсухожильной сумки.к кому надо обратиться чтобы пройти комиссию ввк, и могут ли дать отсрочку?

, Катя, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

и могут ли дать отсрочку?

 Отсрочку ему дать не могут, поскольку она предоставляется лицам, до призыва их на военную службу.

Он является военнослужащим и на нее претендовать не может.

Тут может речь идет о его освобождении от исполнения обязанностей военной службы или увольнении, что решается исходя из заключения ВВК.

к кому надо обратиться чтобы пройти комиссию ввк

 К командиру части, который обладает правом выдачи направления на ВВК.

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

определяет, что 

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Поэтому на основании имеющихся у него документов, он вправе подать рапорт на имя командира части о направлении его на ВВК с приложением к рапорту копий выданных ему медицинских документов. 

0
0
0
0
у него признаки денегеративно дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника.протрузия L4-L5 диска с формирование относительного стеноза позвоночного канала. Спондилоартроз. Признаки единичных кист обеих почек. И МРТ колена разрыв медиального мениска 3а степени, остеоартроз коленного сустава1 степени, синовит, бурсит подсухожильной сумки

 С указанными заболеваниями оценить и вынести заключение о категории годности к военной службе сможет врачебная комиссия, которая выносит заключение исходя из Расписания болезней по статье наиболее ограничивающей его годность к военной службе.

С учетом представленного диагноза, заключение в отношении него может быть вынесено по п. в ст. 66 Расписания болезней, при наличии болевого синдрома

К пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;
двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

Что предполагает признание его годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).

Также по п. в ст. 72 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции.

Что также предполагает признание его годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).

При разрыве мениска, могут признать временно негодным к военной службе по ст. 85 Расписания болезней.

Тут все зависит от времени необходимого для лечения и последующего его восстановления после проведенной операции.

Если ВВК придет к выводу о необходимости освобождения от исполнения обязанностей продолжительностью 30 суток и более — то он в данном случае может рассчитывать на предоставление отпуска по болезни.

По результатам проведенного лечения при повторном освидетельствовании заключение выносится по ст. 65 Расписания болезней и при положительном исходе также есть вероятность признания его годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).

Таким образом, исходя из представленной Вами информации наиболее перспективной ситуацией будет предоставление ему отпуска по болезни, при условии установления категории Г и предоставления освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком более 30 суток.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Катя!

Поскольку он уже стал военнослужащим, вопрос об отсрочке ставить поздно, сейчас уже можно и нужно говорить о необходимости его медицинского освидетельствования на предмет годности к военной службе.

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Указанные в вопросе проблем со здоровьем будут оцениваться на ВВК в зависимости от степени нарушения функций его организма.

Так, категория Д — не годен к военной службе при заболеваниях почек может быть, в частности, поставлена при подтверждении такого диагноза:

поликистоз почек со значительным нарушением выделительной функции или с хронической почечной недостаточностью;

А для заболеваний позвоночника есть такие указания относительно возможности признания не годным к службе (при значительном нарушении функций):

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

При более лёгких проявлениях заболеваний военная служба может продолжаться.

В любом случае он должен получить надлежащее лечение и обследоваться военно-врачебной комиссией на предмет годности к службе или ограничений по службе. Решение должен принять командир — направить его на ВВК для освидетельствования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Могу ли уволиться с Сво по предельному возрасту или остаётся только по здоровью через ВВК?
Доброволец и контрактник одновременно. Рядовой в 55 лет заключил контракт с МО 24..05.2023 на один год. Могу ли уволиться с Сво по предельному возрасту или остаётся только по здоровью через ВВК?
, вопрос №4027295, Андрей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И могу ли я оставить ребенку свою фамилию?
Здравствуйте, я пять лет назад устанавливала отцовство через суд, отцовство признали но свидетельство о рождении ребенка я не поменяла до сих пор, до этого я была мать-одиночка и сейчас так и осталась потому, что в графу отец я не вписала, это законно или нет? И если я сейчас поменяю будет ли мне что то за это? И могу ли я оставить ребенку свою фамилию? Отец ребенка в его жизни вобще никак не участвует, ребенок его даже не видел ни разу и не знает его
, вопрос №4027239, Любовь, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Спустя 4 дня жидкость начала заканчиваться и устройство работает не совсем корректно, другая крепость, считается ли товар бракованным и могу ли я потребовать замену?
Добрый день, случилась неприятная ситуация. Купил одноразовую электронную сигарету, при покупке её вынесли со склада последнюю и она почему то стоила на 100 руб дешевле от обычной цены. На вопрос, почему цена ниже продавец ответила «ну вот так». Спустя 4 дня жидкость начала заканчиваться и устройство работает не совсем корректно, другая крепость, считается ли товар бракованным и могу ли я потребовать замену ? Спустя момента покупки прошло 5 дней, наличный расчет, чек увы не сохранился.
, вопрос №4026671, Руслан, г. Москва
Жилищное право
Жилищное помещение признано непригодным для проживания по договору соц найма.Могут ли дать другое жилье
Жилищное помещение признано непригодным для проживания по договору соц найма.Могут ли дать другое жилье если у меня в собственности есть жилье.Прописана 28 лет в муниципальном жилье а в собственности жилье 10 лет.
, вопрос №4025699, Светлана Козюра, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Если преступление в совокупности То Могут ли дать?
Здравствуйте Если преступление в совокупности То Могут ли дать? Здравствуйте Если преступление в совокупности То Могут ли дать? Здравствуйте Если преступление в совокупности То Могут ли дать?смерную казнь? Если допустим в совокупности грозит пожизненное . То,тут написано в 52 статье что должно быть строже наиболее строгого наказаний за преступлении эти Вопрос если в совокупности грозит пожизненное то,могут ли да т смертную казнь? Так как там написано что должно быть наказуемо пожестче Как я знаю что в России дают сметную казнь за 5 преступлений 1)убийство 2)посягательство на на жизнь государственного или общественного деятеля 3) Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование 4) Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов 5)геноцид Так если совершил человек убийство и еще Какие-то преступления ,то в совокупности могут дать?смертную казнь? Так как пожизненное если дать ,то наказание не будет пожестче чем смертная казнь
, вопрос №4025616, Алексей TV, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023