К кому надо обратиться чтобы пройти комиссию ввк, и могут ли дать отсрочку?

Добрый день. Муж на сво и у него есть проблемы со спиной и ногами. Во время отпуска ездил на МРТ колена и спины. На МРТ спины показало что у него признаки денегеративно дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника.протрузия L4-L5 диска с формирование относительного стеноза позвоночного канала. Спондилоартроз. Признаки единичных кист обеих почек . И МРТ колена разрыв медиального мениска 3а степени,остеоартроз коленного сустава1 степени,синовит, бурсит подсухожильной сумки.к кому надо обратиться чтобы пройти комиссию ввк, и могут ли дать отсрочку?

, Катя, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и могут ли дать отсрочку?

 Отсрочку ему дать не могут, поскольку она предоставляется лицам, до призыва их на военную службу.

Он является военнослужащим и на нее претендовать не может.

Тут может речь идет о его освобождении от исполнения обязанностей военной службы или увольнении, что решается исходя из заключения ВВК.

к кому надо обратиться чтобы пройти комиссию ввк

 К командиру части, который обладает правом выдачи направления на ВВК.

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

определяет, что

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Поэтому на основании имеющихся у него документов, он вправе подать рапорт на имя командира части о направлении его на ВВК с приложением к рапорту копий выданных ему медицинских документов.

у него признаки денегеративно дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника.протрузия L4-L5 диска с формирование относительного стеноза позвоночного канала. Спондилоартроз. Признаки единичных кист обеих почек. И МРТ колена разрыв медиального мениска 3а степени, остеоартроз коленного сустава1 степени, синовит, бурсит подсухожильной сумки

 С указанными заболеваниями оценить и вынести заключение о категории годности к военной службе сможет врачебная комиссия, которая выносит заключение исходя из Расписания болезней по статье наиболее ограничивающей его годность к военной службе.

С учетом представленного диагноза, заключение в отношении него может быть вынесено по п. в ст. 66 Расписания болезней, при наличии болевого синдрома

К пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;
двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

Что предполагает признание его годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).

Также по п. в ст. 72 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции.

Что также предполагает признание его годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).

При разрыве мениска, могут признать временно негодным к военной службе по ст. 85 Расписания болезней.

Тут все зависит от времени необходимого для лечения и последующего его восстановления после проведенной операции.

Если ВВК придет к выводу о необходимости освобождения от исполнения обязанностей продолжительностью 30 суток и более — то он в данном случае может рассчитывать на предоставление отпуска по болезни.

По результатам проведенного лечения при повторном освидетельствовании заключение выносится по ст. 65 Расписания болезней и при положительном исходе также есть вероятность признания его годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).

Таким образом, исходя из представленной Вами информации наиболее перспективной ситуацией будет предоставление ему отпуска по болезни, при условии установления категории Г и предоставления освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком более 30 суток.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катя!

Поскольку он уже стал военнослужащим, вопрос об отсрочке ставить поздно, сейчас уже можно и нужно говорить о необходимости его медицинского освидетельствования на предмет годности к военной службе.

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Указанные в вопросе проблем со здоровьем будут оцениваться на ВВК в зависимости от степени нарушения функций его организма.

Так, категория Д — не годен к военной службе при заболеваниях почек может быть, в частности, поставлена при подтверждении такого диагноза:

поликистоз почек со значительным нарушением выделительной функции или с хронической почечной недостаточностью;

А для заболеваний позвоночника есть такие указания относительно возможности признания не годным к службе (при значительном нарушении функций):

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

При более лёгких проявлениях заболеваний военная служба может продолжаться.

В любом случае он должен получить надлежащее лечение и обследоваться военно-врачебной комиссией на предмет годности к службе или ограничений по службе. Решение должен принять командир — направить его на ВВК для освидетельствования.