8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, можно ли как то наказать тату мастера, если он набил под грудью тату, 15 летней девочке?

Добрый день, можно ли как то наказать тату мастера, если он набил под грудью тату, 15 летней девочке? Письменного соглашения от родителей не было, но в момент происходящего, была рядом 24 летняя сестра

, Максим, г. Электрогорск
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

В России закон прямо не запрещает делать татуировки несовершеннолетним. Ответственности для мастера, который взялся бы за такое дело, тоже не предусмотрено.

Запрет делать татуировки детям без согласия родителей можно вывести из системного толкования разных норм закона, — как минимум, до возраста 15 лет. Полный запрет поддерживается на практике: как правило, тату-салоны отказывают в татуировках детям до 18 лет.

Адвокат напомнила, что в возрасте 14–18 лет дееспособность несовершеннолетнего ещё считается частичной. Так, подростки могут без согласия родителей распоряжаться заработком и совершать мелкие бытовые сделки.

Все остальные сделки несовершеннолетние совершают с письменного согласия своих законных представителей. С точки зрения закона татуировки и пирсинг относятся к медицинским косметологическим услугам, которые требуют определённого вмешательства в кожные покровы и применения специального оборудования и инструмента.

В российском законодательстве нет возрастных ограничений на оказание косметологических услуг. При этом Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» позволяет несовершеннолетним самим давать согласие на медицинское вмешательство лишь с 15 лет.

До возраста ребёнка в 15 лет его законный представитель должен дать согласие на медицинское вмешательство. Это правило обусловлено презумпцией добросовестного, заботливого отношения к своему подопечному.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Возможно ли взыскать с должника по исковому заявлению
Добрый день! Возможно ли взыскать с должника по исковому заявлению, если он объявил себя банкротом?
, вопрос №4022127, Анастасия, г. Хабаровск
Автомобильное право
Решением суда прекращëн залог на автомобиль, к тому же суд обязал коллекторов снять залог в течении 3-х дней с
здравствуйте! Решением суда прекращëн залог на автомобиль, к тому же суд обязал коллекторов снять залог в течении 3-х дней с момента, когда они узнали или должны были узнать о решении суда, однако не спешат снимать, а просят, чтобы мы направили им письмо и приложили решение суда. У меня вопрос - как их обязать и можно ли их наказать за не исполнение решения суда, и если да, то как?
, вопрос №4021764, Николай, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, имеет ли сотрудник право уволиться без отработки с 22.02.2024, если трудовой договор был заключен 15.02.2024?
Добрый день, имеет ли сотрудник право уволиться без отработки с 22.02.2024, если трудовой договор был заключен 15.02.2024?
, вопрос №4020849, Самина, г. Воткинск
Жилищное право
Можно ли снимать квартиру у сироты, если она в ней не проживает?
Можно ли снимать квартиру у сироты , если она в ней не проживает ?
, вопрос №4020348, Вика, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, могут ли меня оштрафовать либо лишить премии в период моей нетрудоспособности?
Добрый день, могут ли меня оштрафовать либо лишить премии в период моей нетрудоспособности?
, вопрос №4020125, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2023