В собственности есть машина и участок, муж предлагает квартиру в ипотеке оставить нам с детьми, а себе участок с машиной

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста мы с мужем разводимся , но у нас совместные двое совместных детей, один с инвалидностью . И ипотека с мат капиталом. В собственности есть машина и участок, муж предлагает квартиру в ипотеке оставить нам с детьми , а себе участок с машиной . Говорит будет платить ипотеку . Подскажите, как быть ???

, Ирина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если квартира была приобретена с помощью средств материнского капитала, то после погашения ипотеки в течении 6 месяцев необходимо ее оформить в общую долевую собственность всех членов семьи. При этом, на данный момент, любое отчуждение ипотечной квартиры в силу ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ  лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке (что навряд ли предусмотрено иное Вашим договором). Поэтому, если ипотека оформлена на супруга, то изменение только с согласия банка. В том числе, и заключение брачного договора, в котором Вы можете предусмотреть данную договоренность, тоже только с согласия залогодержателя.

Если Вам необходима подробная консультация Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!