Здравствуйте мой будущий муж хочет стать отцом по документам моей дочери сколько это стоит и что нужно делать фамилию отчество хочет дать своё

Здравствуйте мой будущий муж хочет стать отцом по документам моей дочери сколько это стоит и что нужно делать фамилию отчество хочет дать своё!

, Эльмира, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отцовство ребенка уже установлено, есть запись об отце ребенка в свидетельстве имеется?

Если нет, то Вам необходимо подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства, согласно ч. 1 ст. 51 СК РФ, ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Кроме того, согласно ст. 48 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вам необходима подробная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Эльмира
Клиент, г. Москва
, в какой ЗАГС мы с Украины понятно туда не кто не поедет! Но мы горждани все РФ тут как-то можно решить это и сколько денег нужно для этого !? В сведение в графе отец прочерк

За пределами РФ консульские учреждения РФ согласно ст. 5 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» производят государственную регистрацию установления отцовства. Можете при возможности обратиться туда.  При этом, обратите внимание на то, что Ваш будущий муж потом согласно ч. 2 ст. 52 СК РФ не сможет оспорить отцовство, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльмира!

Если в отношении Вашего ребенка отцовство не установлено, то есть два варианта:

1. установление отцовства в ЗАГСе по совместному с Вами заявлению — это быстро и дешево (потребуется только уплатить пошлины за регистрацию акта, выдачу свидетельства об установлении отцовства  и выдачу нового свидетельства ребенку), однако он должен понимать, что тогда в случае чего не сможет оспорить отцовство, ссылаясь на тот факт, что не является отцом биологически или что он не знал, что ребенок не его. Лучше бы он сам проконсультировался с юристом, чтобы у Вас не было соблазна ввести его в заблуждение.

2. удочерение — это делается в судебном порядке, добавятся судебные расходы, если будете нанимать юриста. Удочерение тут возможно только супругом матери, постороннему мужчине не дадут удочерить.

Если отцовство установлено, то потребуется согласие отца ребенка на удочерение и тогда только через суд. Если отец согласия не даст, тогда первоначально его надо лишать родительских прав, ждать минимум полгода, потом только возможно подать на удочерение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).