По истечении 3 лет у супругов возникли разногласия, которые привели к решению о расторжении брака и разделе о

Граждане К. и Т. прожили в браке 3 года. По истечении 3 лет у супругов возникли разногласия, которые привели к решению о расторжении брака и разделе

о признании брака недействительным, мотивируя свои требования тем, что на момент заключения брака ей было 16 лет. В ходе судебного разбирательства сотрудники органов юстиции представили суду документы по процедуре регистрации брака между К. и Т., из содержания которых следовало, что К. на момент регистрации брака была на 4 месяце беременности.

, Анна, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Если была установлена уважительная причина вступления в брак по достижению возраста 16 лет, — была предоставлена справка о беременности,  то это обстоятельство не может являться основанием для признании брака недействительным. В данном случае, нарушения ст. 13  о брачном возрасте не произошло, в силу исключения, предусмотренного ч. 2 ст. 13 СК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация — Вы можете написать мне в чат

Хорошего дня!