8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потерять пенсию по потере кормильца если оформлю самозанятость?

Могу ли я потерять пенсию по потере кормильца если оформлю самозанятость?

, Валерия, г. Москва
Оксана Бояркина
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Валерия. Согласно статье 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях» прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае выхода на работу или возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж. Статья 11 этого федерального закона говорит, что в страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. При оформлении самозанятости граждане не являются работающими, потому что они не делают взносов на пенсионное страхование (платят только налоги), а значит пенсия по потере кормильца не будет отменена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
После развода 4 года, он погиб в сво, могу ли я через суд востановить статус официальной жены, и получить страховые выплаты по потере супруга
Здравствуйте, мы с мужем в лфицмальном браке прожили 7 мес. После развода 4 года , он погиб в сво, могу ли я через суд востановить статус официальной жены , и получить страховые выплаты по потере супруга
, вопрос №4033093, Гузель, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я признать себя одиноким малоимущим гражданином?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я являюсь студентом очной формы и получаю пособие по потере кормильца. Я проживаю на своей жилой площади, которая находится в долевой собственности с мамой и сестрой. Могу ли я признать себя одиноким малоимущим гражданином?
, вопрос №4032595, Мария Федулова, г. Москва
Военное право
Могу ли я уйти на сво если нахожусь в другом городе
Могу ли я уйти на сво если нахожусь в другом городе. Где работаю вахтой
, вопрос №4032489, Виталий, г. Курск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, вот я получала пенсию по потере кормильца когда училась, но в июне 2023 года я закончила обучение, ну мне не выплатили за 2 месяца июль и август, а вот другим пенсия пришла, почему так
Здравствуйте, вот я получала пенсию по потере кормильца когда училась , но в июне 2023 года я закончила обучение, ну мне не выплатили за 2 месяца июль и август , а вот другим пенсия пришла , почему так
, вопрос №4032423, Молдир, г. Братск
Семейное право
Я многодетная мать, умер муж, получаю единое пособие 100%, могу ли я подать на пенсию по потери кормильца?
Добрый вечер! Я многодетная мать, умер муж,получаю единое пособие 100%,могу ли я подать на пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4032332, Ирина, г. Курск
Дата обновления страницы 02.12.2023