Должен ли нерезидент РФ (Иностранный гражданин (срок проживания в России 100 календарных дней) платить НДФЛ со стипендии, которую он получает в университете РФ?

Должен ли нерезидент РФ (Иностранный гражданин (срок проживания в России 100 календарных дней)) платить НДФЛ со стипендии, которую он получает в университете РФ?

, Дарья, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

По условиям п.11 ст. 217 НК РФ доходы именно ФИЗИЧЕСКИХ без учета статуса резидента или нерезидента лиц не подлежат налогообложению и в частности в указанном пункте указаны именно стипендии.

Понятие стипендии указано в ст. 36 Федерального закона №273 Об образовании в РФ, и если вам выплачивается именно стипендия в рамках реализации образовательной программы, то она не подлежит налогообложению.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.