8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли нерезидент РФ (Иностранный гражданин (срок проживания в России 100 календарных дней) платить НДФЛ со стипендии, которую он получает в университете РФ?

Должен ли нерезидент РФ (Иностранный гражданин (срок проживания в России 100 календарных дней)) платить НДФЛ со стипендии, которую он получает в университете РФ?

, Дарья, г. Москва
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! 

По условиям п.11 ст. 217 НК РФ доходы именно ФИЗИЧЕСКИХ без учета статуса резидента или нерезидента лиц не подлежат налогообложению и в частности в указанном пункте указаны именно стипендии.

Понятие стипендии указано в ст. 36 Федерального закона №273 Об образовании в РФ, и если вам выплачивается именно стипендия в рамках реализации образовательной программы, то она не подлежит налогообложению.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Какие теперь сроки на исправление этой ситуации и внесение изменений в ЕГРЮЛ?
Коллеги, добрый день! У нас сменился генеральный директор, новый генеральный подал в налоговую заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ электронно через сервис налоговой подписав УКЭП физ лица, в ответ мы получили отказ в государственной регистрации по двум пунктам: - подпункт «г» несоблюдение нотариальной формы представляемых документов - подпункт «к» несоответствие сведений о документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, указанных в заявлении о государственной регистрации, сведениям, полученным регистрирующим органом от органов, осуществляющих выдачу или замену таких документов. Вопрос такой - если с первым пунктом "Г" можно было бы пойти и подать всё через нотариуса, то при этом вторая причина отказа никуда не исчезнет и как решают такие вопросы нам не понятно? Писать жалобу в вышестоящий ФНС или идти в МВД разбираться что не так с паспортом гражданина РФ? Какие теперь сроки на исправление этой ситуации и внесение изменений в ЕГРЮЛ?
, вопрос №4013038, Андрей, г. Иркутск
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: обязан ли я предоставлять 28 календарных дней?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я индивидуальный предприниматель. Женщина перед декретным отпуском обратилась с заявлением о предоставлении ей 28 календарных дней основного отпуска. Отпуском удовлетворена по 5 декабря 23 года.вопрос: обязан ли я предоставлять 28 календарных дней? Или только 7.
, вопрос №4015457, Сергей, п. Дугна
386 ₽
Налоговое право
Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
По договору ренты мне досталась квартира. Получатель ренты умер, обременение с квартиры снято и я хочу ее продать. Но риэлтор говорит, что требуется согласие мужа, т.к. на момент заключения договора ренты мы были в браке и муж давал нотариальное согласие на ренту. Но муж никак не участвовал в уходе, в материальном обеспечении получателя ренты, я все сама делала (есть все чеки, все платежки, свидетели и др. доказательства). С мужем мы вскоре после заключения договора ренты развелись и разведены официально уже почти 3 года. А с момента заключения договора ренты прошло 3,5 года до смерти получателя. Местонахождение и судьба бывшего мужа мне неизвестна, он скрывается от меня и своих долгов перед всеми кредитными организациями, я не могу взять с него согласие на продажу данной квартиры. В интернете прочитала, что можно продать квартиру без согласия бывшего супруга, т.к. в ст. 35 СК говорится о нотариальном согласии супруга, а не бывшего супруга и этот вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 25.04.2017 №16-КГ 17-4 и пункта 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 года №35-П по делу Е.В. Мокеева (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fdocument%2Fcons_doc_LAW_390332%2F%3Fysclid%3Dlsn8dgy7cy616708657&cc_key=). Разъясните, пожалуйста, насколько это правомочно продавать без согласия бывшего мужа квартиру. И поясните, пожалуйста, обязана ли я платить налог с продажи квартиры (договор пожизненного содержания с иждивением заключен 3,5 года назад и сразу была оформлена собственность на квартиру на меня с моим обязательством обеспечения пожизненного проживания получателя ренты в этой квартире и ежемесячным материальным содержанием его мною в размере 18472 руб). Риэлтор уверяет что налог требуется платить, но, опять же, в интернете прочла, что освобождение от НДФЛ возможно, если имущество в собственности плательщика ренты было не менее минимального предельного срока - 3 года в результате передачи квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением (что у меня есть) - подп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), а в остальных случаях - 5 лет (письмо Минфина РФ от 05.09.2017 №03-04-05/56964). Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
, вопрос №4015086, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли я гасить в срочном порядке свою старую ипотеку?
Добрый день! Я приобретал в банке ВТБ ипотеку на новостройку по льготной программе под 6,5 % в 2020 году. К сожалению мой застройщик обанкротился в 2022 году и началась процедура банкротства. В 2024 году, пару дней назад я получил выплату от фонда развития территорий по своему заявлению. На моем счету в банке сейчас лежат деньги, которые я хотел бы через пару месяцев вновь пустить в качестве первоначального взноса по ипотеке (новой). Но у меня по прежнему весит ипотечный долг в банке, который я регулярно оплачиваю и проблем с этим нет! Но по факту залогового жилья на текущий момент уже нет и пока я не возьму новую ипотеку его и не будет ( в собственности у меня нет иного жилья, живу на арендованной квартире). Мои вопросы: 1. Обязан ли я гасить в срочном порядке свою старую ипотеку? (а я этого не хочу, т.к. это не выгодно, потому что она под 6,5 % и мне выгоднее эти деньги направить на новое жилье) 2. Какие санкции мне могут прилететь от банка, если я просто продолжу оплачивать ипотеку, как будто ничего и не было! ??? 3. Представители банка сообщили, что я обязан погасить ипотеку или предоставить новое залоговое жилье в течение 14 календарных дней, ссылались на документы у них на сайте. Я нашел один из пунктов, который "за уши" можно подтянуть под текущую ситуацию, он ниже: https://www.vtb.ru/-/media/Files/personal/ipoteka/rules_ipoteka_s27042020.pdf пункт: 8.1.1.16. "В случае утраты права собственности на Предмет ипотеки по причине его уничтожения в результате сноса, реконструкции или капитального ремонта дома, где он находится, передать в залог (ипотеку) Кредитору жилое помещение, предоставляемое взамен Предмета ипотеки, в течение 14 (четырнадцати) календарных дней, считая с даты государственной регистрации права собственности на него." Но в этом пункте не говорится о банкротстве застройщика, о том, что я обязан погасить ипотеку. и + мне не чего дать в залог банку взамен залоговой квартиры (тоже не описана ситуация, что делать в таком случае)! На сколько верно со стороны банка опираться на данный пункт и требовать нового залогового имущества или срочного погашения ипотеки??? Благодарю за обратную связь!
, вопрос №4014067, Николай, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Добрый день) Я живу периодически в Армении и Грузии, но у меня есть самозанятость в России, все мои
Добрый день) Я живу периодически в Армении и Грузии, но у меня есть самозанятость в России, все мои рекламодатели в России, но Тинькофф требует заполнить анкету налогового резидентства, так как я сменила номер на карте на армянский. Так же хочу сказать, я получаю в месяц до 50000₽ и зарабатываю на блоге. Я хочу понимать что мне делать, ибо на сайтах написано миллиард информации. Еще момент: «длительность пребывания в другой стране (более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев). Поэтому по истечении этого срока физлицо может потерять статус налогового резидента РФ. Это значит, что доходы от услуг, приобретенные налоговым нерезидентом не в России, не будут признаваться доходами, полученными от источников в РФ, и не облагаются НДФЛ в России.» Я и в Армении и в Грузии не являюсь резидентом, так как я не нахожусь тут 180 дней. Я по сути нахожусь везде и нигде. И в России я больше чем пол года не проживаю. Я хочу узнать могу ли я сменить номер на карте обратно на российский, заполнить форму эту https://acdn.tinkoff.ru/static/documents/a751189a-4d99-4e5c-95b7-017d0dc16005.pdf И указать что я являюсь резидентом в рф. Буду честной, я не хочу оформлять резиденство в другой стране и облагаться тройным налогом. Но так же я не хочу сидеть в тюрьме или платить штраф….
, вопрос №4014014, Фелиция, Ереван
Дата обновления страницы 02.12.2023