Мне 17 лет, есть брат 3 года, мама с нами не живет, брат живет с отцом, но отец хочет уехать на вахту могу ли я забрать брата к себе в город?

мне 17 лет, есть брат 3 года, мама с нами не живет, брат живет с отцом, но отец хочет уехать на вахту

могу ли я забрать брата к себе в город?

, Милана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милана!

Нет, не можете, во-первых, потому что Вы несовершеннолетняя, а во-вторых, потому, что у ребенка есть оба родителя и именно они вправе и должны решать, с кем из них будет проживать ребенок, кто из них и как будет его содержать и воспитывать.

Если мать не лишена родительских прав, она может забрать ребенка к себе, если отец не против, либо определить место жительства ребенка с собой в судебном порядке.

По совместному заявлению родителей, если они по УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам временно не могут осуществлять воспитание ребенка, орган опеки может назначить временную опеку над ребенком.  Если мать лишена родительских прав, отец может подать такое заявление без нее.

Если никто из родителей не хочет воспитывать ребенка, возможно, надо ставить вопрос о лишении их родительских прав и передаче ребенка в детский дом или под опеку (в приемную семью).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).