Здравствуйте, есть ли какие либо правила по разгрузки строительного материала в подъезде жилого дома?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Козадаев
Юрист, г. Ковров

   Добрый день. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Помещение подъезда, в том числе, относится к помещению общего пользования.

   Согласно п.п. «в, г.» п. 10 вышеуказанных Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

   доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования;

   соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

   Кроме того, п.п. «г» пункта 11 Правил определяет, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.

   С учётом изложенного, формируя требование о необходимости содержания помещения подъезда в надлежащем состоянии (в том числе, в части несанкционированного складирования строительного материала), можете ссылаться на указанные нормы.
  Кроме того, аналогичные правила могут быть разработаны и приняты управляющей организацией МКД.