8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор до конца марта 2024 Оплата внесена до конца декабря 2023 Никаких слов она не понимает, Можно ли ее выселить в конце декабря по срокам оплаченного проживания?

Добрый день, сдала комнату девушке,она очень громко разговаривает,кота зовёт на всю квартиру.

Соседка уже жаловалась на шум.

Договор до конца марта 2024

Оплата внесена до конца декабря 2023

Никаких слов она не понимает,

Можно ли ее выселить в конце декабря по срокам оплаченного проживания?

, Федорова Лариса Владимировна, г. Москва
Михаил Козадаев
Михаил Козадаев
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Согласно части 2 статьи 450 ГК РФ, 

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Кроме того, ст. 619 ГК РФ определено, что:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вышеуказанными нормами перечислены основания для расторжения договора аренды в одностороннем порядке. Вместе с тем, в первую очередь, Вам необходимо изучить условия и основания для досрочного расторжения, прописанные в конкретно Вашем договоре аренды, и сделать соответствующие выводы о возможности или невозможности его досрочного расторжения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Я работала по договору 2 об указании услуг (физическим лицом - самозанятым гражданином) Срок договора до 31.12.2023 Даленейшего подписания договора не было, и я продолжала работать
Здравствуйте! Я работала по договору 2 об указании услуг (физическим лицом - самозанятым гражданином) Срок договора до 31.12.2023 Даленейшего подписания договора не было, и я продолжала работать. Далее случился конфликт с работадателем и он грозит мне взысканием ущерба не вовремя оказанную услугу. Вопрос: Если договор уже не действителен, имеют ли какую то юридическую силу — угрозы работодателя?
, вопрос №4009583, Полина, г. Владивосток
Военное право
Его сын с ноября 2023 года находится на срочной службе в армии
Здравствуйте, отец погиб на СВО 30.01.2024. Его сын с ноября 2023 года находится на срочной службе в армии. Могут ли сына освободить от прохождения службы в армии в соответствии с п. 2б ст. 23 Закона № 53-ФЗ?
, вопрос №4008999, Евгения, г. Москва
Бухгалтерский учет
И можно ли как-то его минимализировать?
Здравствуйте. Я из Челябинской области. В 2023 году купила 1 зем. участок с домом маленьким и 1 зем. участок пустой. Каждый по 100 т.р. ,находятся в СНТ ( сад). В 2024 году планирую их продавать, предварительно построив на каждом дом. При продаже дом с участком будет стоить 2,4 млн руб. Какой налог нужно уплатить в государство . И можно ли как-то его минимализировать?
, вопрос №4008729, Регина, г. Братск
900 ₽
Семейное право
Одна платить ипотеку я не смогу, я нигде не работаю, ищу подработки в интернете сейчас
В конце декабря 2023 года мы с мужем взяли ипотеку. Но ипотека только на меня оформлена, потому что у него плохая кредитная история. Он только подписывал нотариальное соглашение. В ипотеку вложен мат. капитал. У нас есть один ребёнок, 1-го апреля исполнится 3 года. Квартира на данный момент на этапе строительства, дом будет сдан летом. Сейчас мы собираемся разводиться. С мужем вместе не живём. Верить ему на слово, что он будет помогать деньгами я не могу, потому что у него сегодня одно завтра другое. Сейчас он нам никак не помогает, поэтому мне нужно подать на алименты, но я не знаю как правильнее всего это сделать. Это первый запрос. А второй запрос - это как лучше поступить с ипотекой и квартирой. Просто разводиться и делить ипотеку по полам через суд или есть какие-то ещё варианты. Одна платить ипотеку я не смогу, я нигде не работаю, ищу подработки в интернете сейчас. Муж предлагает развестись после сдачи дома, а сейчас подписать мирное соглашение. В котором он хочет указать, что оплата по ипотеке будет полностью на нём. Но после того, как он выплатит её полностью (а это 25 лет), я должна буду свою долю отдать ему и ребёнку. Получается, что половина квартиры будет его, половина ребенка. Но ведь он может передумать платить за эти 25 лет, а банк будет спрашивать с меня.. Мат. капитал уже не вернуть получается. Я не знаю как выйти из этой ситуации
, вопрос №4008751, Алёна, г. Москва
Военное право
По 22.10.2024 и мне сказали что до окончания войны не кого не отпустят контракт будет автоматически продлëн как решить проблему
Я подписал контракт на сво на 1 год с 22.10.2023. По 22.10.2024 и мне сказали что до окончания войны не кого не отпустят контракт будет автоматически продлëн как решить проблему
, вопрос №4008623, Валерий, Алчевск
Дата обновления страницы 02.12.2023