Договор до конца марта 2024 Оплата внесена до конца декабря 2023 Никаких слов она не понимает, Можно ли ее выселить в конце декабря по срокам оплаченного проживания?

Добрый день, сдала комнату девушке,она очень громко разговаривает,кота зовёт на всю квартиру.

Соседка уже жаловалась на шум.

Договор до конца марта 2024

Оплата внесена до конца декабря 2023

Никаких слов она не понимает,

Можно ли ее выселить в конце декабря по срокам оплаченного проживания?

, Федорова Лариса Владимировна, г. Москва
Михаил Козадаев
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Согласно части 2 статьи 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Кроме того, ст. 619 ГК РФ определено, что:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вышеуказанными нормами перечислены основания для расторжения договора аренды в одностороннем порядке. Вместе с тем, в первую очередь, Вам необходимо изучить условия и основания для досрочного расторжения, прописанные в конкретно Вашем договоре аренды, и сделать соответствующие выводы о возможности или невозможности его досрочного расторжения.