8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, на моём

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.На данный момент я нахожусь в декретном отпуске,на моём постоянном месте работает другой человек.Сейчас происходит реорганизация на заводе,но мою должность не сокращают.Могут ли на моём постоянном месте оставить человека, который на данный момент работает вместо меня,а меня соератить?Спасибо!

, Светлана, г. Белгород
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день!

Могут ли на моём постоянном месте оставить человека, который на данный момент работает вместо меня, а меня соератить?

Сокращение это увольнение по инициативе работодателя. Это прямо отражено в п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Согласно ч. 6 ст. 81ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

 Кроме того, согласно ст. 261 ТК РФ не допускается увольнение женщин имеющей ребенка в возрасте до трех лет.

Исходя из изложенного можно с уверенностью говорить о том, что вас не могут уволить не только в связи с сокращением численности работников, но и по иной инициативе работодателя.

Ваше рабочее место останется за вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди
Здравствуйте. Кратко о ситуации. Мои знакомые купили дом и землю под ним более 10 лет назад, все документы есть и на дом и на землю, регистрация в роскомимуществе оформлена. Вначале этого года их вызывают в суд, якобы объявилась владелица этого участка земли, в качестве документа предъявлено решение горсовета от каких то годов. Говорит, что уезжала из города, живёт в другом месте и вот вернулась и требует снести постройки и вернуть землю. Кадастровый план на участок она сделала в прошлом году. И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди. Юриста они наняли, скоро вызывают на до судебное заседание. Подскажите, как правильно себя вести, что нужно сделать в первую очередь, каков возможен план их действий. Если это возможно, спасибо заранее.
, вопрос №4010270, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Уволили по ликвидации ИП, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком
Уволили по ликвидации ИП, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком
, вопрос №4010245, Елена, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Здравствуйте, ситуация какая, я пошел в автошколу в марте прошлого года на С категорию, на данный момент
Здравствуйте, ситуация какая, я пошел в автошколу в марте прошлого года на С категорию, на данный момент прошел почти год с момента как я учусь в автошколе, экзамены не сдавал никакие, и деньги за обучение не хотят возвращать, все это оправдывают тем что машина находится «на ремонте» и уже месяца три она находится на ремонте, как мне поступить с этим всем?
, вопрос №4010132, Никита, г. Донецк
Бухгалтерский учет
Являюсь самозанятым на данный момент
Выбор налогообложения при открытии ип. Являюсь самозанятым на данный момент
, вопрос №4009942, Денис, г. Москва
Трудовое право
Что мне для этого необходимо, и в каких случаях работодатель может мне отказать?
Здравствуйте. Я работаю в РЖД. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я претендовать на перевод на дистанционную работу? Что мне для этого необходимо, и в каких случаях работодатель может мне отказать? Моя работа исключительно на пк и по телефону
, вопрос №4009167, Татьяна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 02.12.2023