8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право второй учредитель занять один кабинет?

Добрый вечер! Действующее ООО два учредителя 50% на 50%. ООО имеет в собственности офис (четыре кабинета). Один из учредителей является директор данного ООО. Второй учредителей не работает в данном ООО, но хочет занять один кабинет. Имеет ли право второй учредитель занять один кабинет?

, Татьяна, г. Волгоград
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Татьяна! Если кратко, то имущество принадлежит ООО. Значит без какого либо договора (например аренды), учредитель не имеет право на занятие кабинета. Даже в силу своего участия в капитале ООО, поскольку он просто учредитель. 

1
0
1
0

В дополнение сообщаю, что в целом права учредителя вытекают из норм, регулирующих вопрос из закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об ООО». В частности участники Общества имеют право:

— участвовать в управлении делами Общества;

— получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке;

— принимать участие в распределении прибыли;

- продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

— выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость (ст. 8 Закона об ООО).

Право участника пользоваться имуществом Общества, упомянутый закон не содержит.

Более того, если фактически учредитель будет безвозмездно пользоваться имуществом Общества, это может повлечь за собой дополнительную налоговую нагрузку для Общества в виде НДС, поскольку безвозмездное представление имущества в пользование является объектом налогообложения НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ, определении ВС РФ от 23.08.19 № 303-ЭС19-13105).

 

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Имеет ли право второй учредитель занять один кабинет?

 Дело в том, что этот вопрос решается самой организацией, если офис действительно находится в ее собственности. При этом, как Вы понимаете, организация действует не сама по себе, а через свои органы управления, в первую очередь собрание участников, либо иной орган, который в соответствии с внутренними актами организации уполномочен решать данный вопрос. 

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 1 ГК РФ. 

Поэтому в первую очередь имеет значение, что указано (указано ли) во внутренних нормативных актах общества (устав, корпоративный договор и др.) по этому поводу. 

Если не указано ничего, вопрос должен решаться учредителями. Либо — в порядке компромисса, либо через суд. 

Дальнейшие актуальные варианты поведения зависят также от фактических обстоятельств и реакции первого учредителя на желание второго занять помещение. Но, повторюсь, в целом если он будет против, придется либо искать компромиссные варианты, либо судиться. 

При этом в суде все тоже не так просто, поскольку нужно будет думать, с какими именно требованиями идти и насколько они вообще применимы к ситуауции.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статья 65 АПК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право охранник в школе запрещать входить родителю в здание, чтоб помочь своему ребёнку переобуться или переодеться
Имеет ли право охранник в школе запрещать входить родителю в здание,чтоб помочь своему ребёнку переобуться или переодеться!!!
, вопрос №4032993, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
Доброй ночи! Скажите, имеет ли право работодатель требовать у меня объяснительную записку, по инциденту произошедшему 04.02.2024 года. Проблема возникла и была озвучена начальником отдела 31.01.2024 в устной форме, потом была просьба, опять же в устной форме и в вайбере написать объяснительную. Сути проступка не указывается, сегодня 02.03.2024 вышла на работу, с меня требуют объяснительную, с 30.01 по 01.03.24 была на больничном. Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
, вопрос №4032545, Наталия, г. Саратов
Земельное право
Имеет ли права пристав наложить арест на землю и дом если мне как должнику принадлежит 1/2 земли, 1/2 дома, другая доля принадлежит другому человеку
Здравствуйте. Имеет ли права пристав наложить арест на землю и дом если мне как должнику принадлежит 1/2 земли, 1/2 дома, другая доля принадлежит другому человеку. Но пристав наложил арест на все полностью
, вопрос №4032301, Анна, г. Подольск
Семейное право
Здравствуйте, в браке с женой 2 года, разводится, имеет ли право жена на мою жилплощадь?
Здравствуйте, в браке с женой 2 года, разводится, имеет ли право жена на мою жилплощадь?
, вопрос №4032057, Валерий, г. Новосибирск
Семейное право
Имеет ли право человек рассказывать в суде о судимости других лиц не причастных к судебному разбирательству?
Имеет ли право человек рассказывать в суде о судимости других лиц не причастных к судебному разбирательству?
, вопрос №4031825, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023