Объеденить договор, счет, акт

Вопросы:

Можно ли объеденить договор, счет и акт в один документ?

Как назвать такой документ, счет-договор?

Что и как нужно прописать в таком документе?

Краткое описание

Разовое оказание услуги на один год, т.е. услуга оказывается одномоментно и действует один год.

Например: оплата домена, хостинга сроком на один год.

Нужно уменьшить документооборот и упростить всю процедуру.

предполагается в таком счете-договоре прописать:

- все условия договора

- что оплата производится на основании такого счета-договора, высланного по электронной почте, что приравнивается к подписанию договора исполнителем

- что оплата по такому счету-договору означает согласие заказчика с условиями договора, приравнивается к подписанию договора Заказчиком

- что услуга должна быть оказана в течение 5 рабочих дней со дня поступления оплаты на банковский счет Исполнителя

- направление Исполнителем оригинала такого счета-договора Заказчику приравнивается к Акту оказания услуги, т.е. услуга оказана

- если по истечение 10 рабочих дней со дня поступления оплаты на банковский счет исполнителя, заказчик не направляет претензий исполнителю, услуги считаются принятыми, Акт подписанным.

, alexey, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Вы можете объединить счет и договор. Прописать в счете всю указанную Вами информацию, а также то, что счет является договором.

Однако акт нужно составлять отдельным документом. Само по себе наличие договора и счета на оплату никак не может означать, что услуга оказана полностью и надлежащим образом. Для обеих сторон сделки наличие такого акта необходимо. На случай возникновения какого-либо спора именно наличие подписанного с обеих сторон акта оказанных услуг будет свидетельствовать о факте оказания и принятия услуги.

alexey
Клиент, г. Москва

а возможно ли подписание акта исполнителем прировнять к действию, а именно к (направление Исполнителем оригинала такого счета-договора Заказчику приравнивается к Акту оказания услуги, т.е. услуга оказана )

а подписание акта заказчиком к действию (если по истечение 10 рабочих дней со дня поступления оплаты на банковский счет исполнителя, заказчик не направляет претензий исполнителю, услуги считаются принятыми, Акт подписанным.)?

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей. Да, вполне. Гражданский кодекс РФ не ограничивает участников гражданских правоотношений какими-то рамками по форме заключения договора. Для не крупных сделок многие пользуются такой упрощенной формой договора. объединив его со счетом.

Можете прописать в таком договоре все необходимые для Вас условия ( в т.ч. указанные Выше).

Вот в прикрепленном файле примерный образец такого договора.

alexey
Клиент, г. Москва

Спасибо, уточните, пожалуйста про Акт, можно ли подписание акта исполнителем прировнять к действию, а именно к (направление Исполнителем оригинала такого счета-договора Заказчику приравнивается к Акту оказания услуги, т.е. услуга оказана )

а подписание акта заказчиком к действию (если по истечение 10 рабочих дней со дня поступления оплаты на банковский счет исполнителя, заказчик не направляет претензий исполнителю, услуги считаются принятыми, Акт подписанным.)?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Договор, акт, счет — это первичные учетные документы. Первичный документ — бухгалтерский документ, составляемый в момент проведения хозяйственных операций и являющийся свидетельством их совершения.

В первую очередь составляется договор. Т.к. оплата может быть как до выполнения услуги, так и после, то счет на оплату услуги Вы можете выставить как до предоставления услуги, так и после. При завершении предоставления услуг Вы должны составить клиенту акт оказания услуг. Таким образом, Вы можете объединить либо договор со счетом, либо акт со счетом. Тем более, услуга будет предоставляться в течение года (Акт Вы будете составлять по истечению года).

alexey
Клиент, г. Москва

нет, услуга предоставляется одномоментно, продлил на год и все, акт выставляется сразу после продления домена (оплаты у регистратора), отменить услугу, скажем через полгода, нельзя.

так вот интересует, можно ли подписание акта исполнителем прировнять к действию, а именно к (направление Исполнителем оригинала такого счета-договора Заказчику приравнивается к Акту оказания услуги, т.е. услуга оказана )

а подписание акта заказчиком к действию (если по истечение 10 рабочих дней со дня поступления оплаты на банковский счет исполнителя, заказчик не направляет претензий исполнителю, услуги считаются принятыми, Акт подписанным.)?

«так вот интересует, можно ли подписание акта исполнителем прировнять к действию, а именно к (направление Исполнителем оригинала такого счета-договора Заказчику приравнивается к Акту оказания услуги, т.е. услуга оказана )

а подписание акта заказчиком к действию (если по истечение 10 рабочих дней со дня поступления оплаты на банковский счет исполнителя, заказчик не направляет претензий исполнителю, услуги считаются принятыми, Акт подписанным.)?» — Если Вы оказываете услуги юр. лицу либо ИП, то нельзя. Без составления акта не обойтись. Вы можете составить договор, выставить счет, который будет оплачен, но по какой — то причине услуга может быть не выполнена. Акт же и будет являться доказательством выполнения с Вашей стороны обязательств, а со стороны заказчика — доказательством отсутствия претензий к Вам.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Можно ли объеденить договор, счет и акт в один документ?

Законом «творчество» в данной области никак не регламентировано жестко.

В едином документе можно объединить собственно предмет соглашения (домен, хостинг...), цену и порядок оплаты (счет фактически), и подтверждение, что расчет произведен до подписания документа вполне законно. Как вариант, вполне реально.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.9 ФЗ о бухучете 2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются: 1) наименование документа; 2) дата составления документа; 3) наименование экономического субъекта, составившего документ; 4) содержание факта хозяйственной жизни; 5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; 6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; 7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц. 4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. 5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

То есть, формы первичных учетных документов разрабатываете вы сами. Причем закон не содержит каких-либо ограничений относительно составления документа на одном листе с другим документом. Указано лишь, что первичный учетный документ составляется на бумажном носителе. Поэтому вы можете объединить указанные вами документы.

Желаю удачи!