8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброго.с женой в разводе.сын у меня в паспорт не вписан, но проживает со мной.думаю что жена получает пособия

Доброго.с женой в разводе.сын у меня в паспорт не вписан,но проживает со мной.думаю что жена получает пособия как мать-одиночка.на сына не даёт ни копейки.содержу сам.но я могу ошибаться а данных,что получает пособия узнать не могу.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

сын у меня в паспорт не вписан, но проживает со мной.

Здравствуйте, Виктор!

Вам нужно установить отцовство.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потому что возмещение ущерба через суд будет очень долгим процессом
Добрый вечер. Попала в дтп. Виновата не я. Виновник дтп ехал не на своем автомобиле, и в страховку не вписан. Ущерб автомобилю причинен значительный. Обратилась в страховую компанию, а они могут выполнить оценку только через 2 месяца. Как ускорить процесс? Потому что возмещение ущерба через суд будет очень долгим процессом
, вопрос №4014445, Анна, г. Ижевск
Пенсии и пособия
Могу я получать пособия, и как их оформить?
Здравствуйте. Дочь переехала жить ко мне. Я отец.Определение места жительства не делали, так как не были расписаны с матерью ребенка, и не разводились. По прописке живет со мной.Хочу оформить детские на себя. Я самозанятый. По доходам, нулевые отчеты. Могу я получать пособия, и как их оформить?
, вопрос №4014076, Павел, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет, отдал паспорт на замену, из справок выдали только выписку из
Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет, отдал паспорт на замену, из справок выдали только выписку из электронного журнала регистрации обращений о приёме документов заявителя на получение гос и мун услуг, где вписаны данные моего старого паспорта, у меня планируется командировка по работе, мне нужны билеты на поезд, но начальство говорит, что без паспорта я не пройду аккредитацию на мероприятиях и не сяду в поезд, как решить этот вопрос?
, вопрос №4013109, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Мой вопрос заключается в том, могу ли я быть самозанятым и получать пособие?
Я школьник 16 лет, обучаюсь в БОУ. Хочу стать самозанятым, но при этом получаю пособие по потере кормильца. Мой вопрос заключается в том, могу ли я быть самозанятым и получать пособие?
, вопрос №4013014, Роман, г. Уфа
Уголовное право
Как доказать, что нет состава преступления по статье 318 ч
Здравствуйте! Как доказать , что нет состава преступления по статье 318 ч.1? Если есть видео, как я целеноправлено спускаюсь по лестничной клетке по направлению к полиции и вырываю или отмахиваю телефон, на который меня снимали, но не била. Но полиция утверждает что я толкнула.
, вопрос №4012795, Prooo Volos, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2023