8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли старшему брату оформить опеку над младшим братом, при этом проживая не совместно?

возможно ли старшему брату оформить опеку над младшим братом, при этом проживая не совместно? опекаемому 14 лет

, Павел, г. Тюмень
Юлия Маринова
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Ваш вопрос регламентируется статьей 36 Гражданского кодекса РФ.

В данной норме говорится, что опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Таким образом, Вы можете оформить опеку над братом, но если брату 14 лет, то проживание должно быть совместное. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Интересует порядок действий при отказе от наследства в пользу иного родственника( младшего брата )
Здравствуйте. Интересует порядок действий при отказе от наследства в пользу иного родственника( младшего брата ). Наследство после сметри отца.
, вопрос №4032846, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Какие риски могут возникнуть, возможно ли всё-таки отменить дарение?
Добрый день! Ситуация такая - 6 лет назад моими родителями для моей семьи был куплен дом, передан мне по дарственной. Проживаем я, муж и сын 10 лет, прописаны я и сын. Полгода назад с родителями произошла ссора из-за желания подарить моему ребенку взрослый квадроцикл (при том, что езда на нем является незаконной в 10 лет). Мы с мужем были против. После этого родители под давлением пытаются заставить меня оформить дом обратно на отца путем купли-продажи, пугают юристами и что "грязно, но можно отменить дарение", и живите где хотите. Мы благополучная семья со средним достатком, сын хорошо учится. Какие риски могут возникнуть, возможно ли всё-таки отменить дарение?
, вопрос №4032418, Алина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Не получится ли так, что они меня оставят без наследства?
Здравствуйте. Моей маме 80, я не смогу оформить опеку на себя по уходу за ней,т.к официально работаю. Мой брат хочет оформить свою дочь. Не получится ли так, что они меня оставят без наследства?
, вопрос №4032239, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Младший брат в последствии не стал оформлять квартиру на брата, но старшего брата в данном жилье зарегистрировал
Мужчина ( ныне покойный) лет 12 назад выкупил у младшего брата квартиру. Никакого договора купли- продажи оформлено не было. Младший брат в последствии не стал оформлять квартиру на брата, но старшего брата в данном жилье зарегистрировал. Свидетелей факта передачи денег нет. Имеет ли право дочь уиершего мужчины претендовать на данную квартиру, если сразу после развода бывшая жена погибшего мужчины отказалась от алиментов? Развод был оформлен 26 лет назад. Мужчина алиментов не платил совсем. Другие родственники братьев только на словах могут подтвердить, что, действительно, погибший передал деньги за покупку, а также есть посторонние люди, которым мужчина также говорил о приобретении квартиры.Оба брата в течение всех этих лет находились в плохих отношениях. Покойный при жизни изъявлял желание квартиру оформить на свою дочь, но младший брат не делал этого, оставляя право собственности за собой. Недавно данная квартира оформлена в собственность дочери третьего брата ( дарственная). Понятно, что шансов практически нет, но хочется надеяться, что справедливость существует.
, вопрос №4032033, Надежда, г. Стерлитамак
Недвижимость
В 2016 году мы с мужем подарили дом сыну, дом находится в днр (Волноваха), муж умер, сына на территории ДНР нет и не будет, я сейчас проживаю в Курске, возможно ли мне вернуть дом?
В 2016 году мы с мужем подарили дом сыну,дом находится в днр (Волноваха),муж умер,сына на территории ДНР нет и не будет,я сейчас проживаю в Курске,возможно ли мне вернуть дом?
, вопрос №4031919, Валентина, г. Железногорск
Дата обновления страницы 01.12.2023