Возможно ли старшему брату оформить опеку над младшим братом, при этом проживая не совместно?

возможно ли старшему брату оформить опеку над младшим братом, при этом проживая не совместно? опекаемому 14 лет

, Павел, г. Тюмень
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Ваш вопрос регламентируется статьей 36 Гражданского кодекса РФ.

В данной норме говорится, что опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Таким образом, Вы можете оформить опеку над братом, но если брату 14 лет, то проживание должно быть совместное.