Имеет ли муж долю в добрачной квартире и какие риски его постоянной регистрации?
Добрый вечер, уважаемые эксперты! Пожалуйста, подскажите: до брака я с помощью ипотеки и займа от работодателю приобрела квартиру, сделала ремонт. Право собственности перешло ко мне до брака. Уже в браке я закрыла кредит, но пока продолжаю выплачивать займ.
Пожалуйста, подскажите, имеет ли муж право на какую-нибудь долю в этой квартире?
И если я его постоянно зарегистрирую в данной квартире, какие риски могут возникнуть (у него есть несовершеннолетний ребенок от другого брака)?
может ли после получения постоянной регистрации бывшая жена прописать его дочь в нашу квартиру?
Никакой доли в Вашей квартире супруг не будет иметь, если Вы этой долей, как собственник, его не наделите путём заключения договора дарения или брачного договора, к примеру. Но он вправе претендовать на 1/2 платежей по возврату займа, произведенных в период брака.
Если Вы его зарегистрируете постоянно в Вашей квартире, он получит право проживания в ней как член Вашей семьи, и выселить его будет возможно только через суд при условии, что он станет Вашим бывшим членом семьи, на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:
А вот своего несовершеннолетнего ребенка он может зарегистрировать в Вашей квартире без Вашего согласия.
Нет, бывшая супруга без Вашего согласия и без участия Вашего супруга не сможет самостоятельно зарегистрировать ребенка в Вашей квартире.
Рекомендую Вам зарегистрировать супруга временно, на срок до 5 лет. При временной регистрации его не надо будет снимать с регистрационного учета, т.к. регистрация заканчивается автоматически по окончании указанного срока.