8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Пожалуйста, подскажите, имеет ли муж право на какую-нибудь долю в этой квартире?

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Пожалуйста, подскажите: до брака я с помощью ипотеки и займа от работодателю приобрела квартиру, сделала ремонт. Право собственности перешло ко мне до брака. Уже в браке я закрыла кредит, но пока продолжаю выплачивать займ.

Пожалуйста, подскажите, имеет ли муж право на какую-нибудь долю в этой квартире?

И если я его постоянно зарегистрирую в данной квартире, какие риски могут возникнуть (у него есть несовершеннолетний ребенок от другого брака)?

может ли после получения постоянной регистрации бывшая жена прописать его дочь в нашу квартиру?

Показать полностью
Уточнение от клиента
в продолжение вопроса, пожалуйста, подскажите, можно ли заключить брачный договор, где прописать, что в случае развода на те доли от финансовых средств, уплаченных в счет ипотечного кредита и займа, муж претендовать не будет, и например, прописать, что обязуется не регистрировать дочь от прошлого брака в квартире (если ему сделаем постоянную регистрацию)
Уточнение от клиента
даже если мы в брачном договоре договоримся, что муж не будет претендовать на доли от финансовых платежей, почему, возможно, нотариус не зарегистрирует? мы так договоримся, например
Уточнение от клиента
Огромное спасибо Вам за ответы! Последний вопрос: на данном этапе не имея ничего совместно нажитого и значимого, купленного в браке, брачный договор чем может мне помочь?
Уточнение от клиента
Благодарю всех участников!
, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Право собственности перешло ко мне до брака. Уже в браке я закрыла кредит, но пока продолжаю выплачивать займ. Пожалуйста, подскажите, имеет ли муж право на какую-нибудь долю в этой квартире?

 Добрый день!

 Это Ваше личное имущество в соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 

Тот факт, что Вы в браке продолжаете выплачивать заем, использованный на покупку квартиры, не может повлиять на правовой режим квартиры, и она от этого не перестает оставаться только Вашим личным имуществом.

Далее продолжу.

1
0
1
0
Пожалуйста, подскажите, имеет ли муж право на какую-нибудь долю в этой квартире? 

 Никакой доли в Вашей квартире супруг не будет иметь, если Вы этой долей, как собственник, его не наделите путём заключения договора дарения или брачного договора, к примеру. Но он вправе претендовать на 1/2 платежей по возврату займа, произведенных в период брака.

И если я его постоянно зарегистрирую в данной квартире, какие риски могут возникнуть (у него есть несовершеннолетний ребенок от другого брака)?

Если Вы его зарегистрируете постоянно в Вашей квартире, он  получит право проживания в ней как член Вашей семьи, и выселить его будет возможно только через суд при условии, что он станет Вашим бывшим членом семьи, на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

А вот своего несовершеннолетнего ребенка он может зарегистрировать в Вашей квартире без Вашего согласия.

может ли после получения постоянной регистрации бывшая жена прописать его дочь в нашу квартиру?

 Нет, бывшая супруга без Вашего согласия и без участия Вашего супруга не сможет самостоятельно зарегистрировать ребенка в Вашей квартире.

1
0
1
0

Рекомендую Вам зарегистрировать супруга временно, на срок до 5 лет. При временной регистрации его не надо будет снимать с регистрационного учета, т.к. регистрация заканчивается автоматически по окончании указанного срока.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Нет, не имеет.

Пожалуйста, подскажите: до брака я с помощью ипотеки и займа от работодателю приобрела квартиру, сделала ремонт. Право собственности перешло ко мне до брака.

Это самое главное — что и собствненость перешло до брака, и что ремонт также сделала до.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Супруг может попробовать взыскать с Вас часть средств, если платили за общий за личный кредит.

Как неосновательное обогащение.

Но такие иски суды не так часто удовлетворяют.

Зависит от конкретных обстоятельств, и какие доказательства в суд будут представлены.

0
0
0
0
Пожалуйста, подскажите: до брака я с помощью ипотеки и займа от работодателю приобрела квартиру, сделала ремонт. Право собственности перешло ко мне до брака.

Иногда суды могут признать за супругом определённую долю пропорционально выплаченным средствам (его части в составе общих средств), но такие решения довольно редкие сейчас.

0
0
0
0

Как пример судебной практики в Вашу пользу — это Московский городской суд:

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.02.2020 по делу N 33-4791/2020

Поскольку квартира приобретена фио до заключения брака с истцом — дата, спорное жилое помещение является личной собственностью супруга, в рассматриваемом случае фио.
Доводы стороны ответчика о том, в период брака погашался ипотечный кредит, не свидетельствует о том, что на спорную квартиру распространяется режим общей совместной собственности супругов.

А это пример практики, когда взыскивали половину уплаченных денежных средств в браке на погашение добрачного кредита:

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.10.2019 по делу N 33-41068/2019

… При этом суд исходил из того, чтоплатежи в погашение кредита в период с 04 октября 2010 года по 20 февраля 2016 года вносились ответчиком за счет общих средств супругов, следовательно, денежные средства в общей сумме 4 183 350 руб. являются совместно нажитым имуществом супругов и подлежат разделу, поскольку ответчик указанные денежные средства вносил в счет погашение кредитных обязательств, возникших до заключения брака.

Поэтому второй вариант — взыскание половины средств — более вероятен, хотя тоже не гарантировано на 100%, что он их сможет взыскать.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На часть денег, точнее на 1\2, которые вносятся вами в браке за эту ипотечную квартиру супруг имеет право. На саму квартиру нет. Факт прописки в квартире значения не имеет.

Его бывшая жена не может прописать его дочь в вашу квартиру. 

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации....

1
0
1
0

Раз сейчас имущества совместного нет то можно прописать в брачном договоре про то что появится у вас совместное позже. И как оно будет распределяться между вами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я право на то, чтобы с участковым и МЧС вскрыть квартиру и поменять замки?
Добрый день. У меня умер отец, у него осталась муниципальная квартира(договор социального найма на отца) в которой прописан он и его родная сестра. На данный момент там живёт посторонний человек, который не платит за съем и коммунальные услуги и отказывается съезжать, двери не открывает, на звонки не отвечает. Имею ли я право на то, чтобы с участковым и МЧС вскрыть квартиру и поменять замки? Прописанная сестра не живёт в городе и приехать у нее возможности нет.
, вопрос №4021246, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
Здравствуйте, переезжала из района крайнего севера (Норильск) в Санкт-Петербург и писала заявление на оплату багажа. Сейчас платить отказываются только потому, что получателем багажа являюсь не я, хотя в остальных документах я. Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
, вопрос №4021162, Алиса Соколова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Пристава арестовывают единственное жилье у семьи и там прописан малолетний ребенок имеют ли они право выселить от туда и выставить на торги Нарушаются ли права малолетнего ребенка
Пристава арестовывают единственное жилье у семьи и там прописан малолетний ребенок имеют ли они право выселить от туда и выставить на торги Нарушаются ли права малолетнего ребенка
, вопрос №4021075, Антонина, г. Москва
Семейное право
Но когда нас выселяли нам не было 18 лет имеют ли они право так желать?
Здравствуйте, мы состояли в долях, а у отца был долг по ЖКХ 400 тыс. Нас выселили по определенным причинам. Прошло время и как только нам исполнилось 18 лет на каждого из нас пришел долг по 100 тыс. Не считая одного несовершеннолетнего. Но когда нас выселяли нам не было 18 лет имеют ли они право так желать?
, вопрос №4020944, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право на долю в квартире отчима?
Здравствуйте. Имею ли я право на долю в квартире отчима? Квартира была куплена в браке с моей матерью, потом они развелись и он женился повторно, у него родился сын. Сейчас его жена вступает в права наследства и просит меня написать отказ у нотариуса.Не знаю как мне быть
, вопрос №4020418, Марина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.12.2023