Мы с мужем в разводе, имеется дочь совершеннолетняя, положены ей выплатв если отец погиб на СВО?
, Елена, г. Самара
Елена, здравствуйте!
Членами семьи погибшего военнослужащего признаются несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет.
Дочь имеет право на выплаты в связи с гибелью отца (такое же право есть у родителей погибшего и других его детей).
Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года, № 518 от 14 июля 2023 года).
Кроме того, могут быть региональные выплаты.