В школе после учебных занятий когда ученик уже ушёл домой он

В школе после учебных занятий, когда ученик уже ушёл домой, он получил травму. Кл. рук. был на уроке и с ребёнком в медпункте, а после и отправляя домой был директор. Она не оповестила родителей. Через час классному руководителю поступило поручение об необходимости узнать как дела у ребёнка (позвонить). Он это сделал позже (написал). В последствии ребёнка положили в больницу. Директор говорит, что учитель должен был оповестить о травме родителей, но он не присутствовал при оказании первой помощи и уходе домой, а узнал о ситуации спустя час. Чего ждать учителю?

, Ангелина,
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ангелина!

В вашей сложившейся ситуации, в период нахождения учащегося в образовательном учреждении, учитель, и директор обязаны были в первую очередь оказать или вызвать медицинскую службу, во-вторых, сообщить родителям ребёнка о произошедшем.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу. Либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Михаил Козадаев
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. Согласно ч. 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся

             В данном случае, поскольку травма получена не во время образовательного процесса, оснований для привлечения к ответственности должностных лиц образовательного учреждения не усматривается.

             Вместе с тем, руководителем может быть принят такой внутренний документ как, например, «Порядок действий при несчастном случае», или подобный, который, в свою очередь, может включать факты травмирования обучающихся на территории образовательного учреждения.
             В случае, если в обозначенном документе имеется указание на необходимость незамедлительного информирования родителей о травме, учитель может быть привлечён к дисциплинарной ответственности.