А теперь конкретно вопрос: мог ли суд сам, скажем, лишить прав?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите, может ли решение суда отклоняться от иска. Спрошу конкретно: был подан иск на расторжение брака, взыскание алиментов и определение места жительства с истцом (отцом). По итогу решение суда: удовлетворить иск. А теперь конкретно вопрос: мог ли суд сам, скажем, лишить прав? Ну то есть вынести решение следующим образом: брак рассторгнуть, мать лишить прав, место жительства детей определить с отцом?????

P.S. к сожалению, решения суда на руках нет - все делалось без моего участия! Есть на руках только определение, которое было вынесено ранее, в нем также удовлетворить, ну а потом уже решение пришло, точнее я сама позвонила в суд для уточнения. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может ли решение суда отклоняться от иска.

 Добрый день!

Нет, суд, по общему правилу не может выходить за пределы исковых требований.

В соответствии  п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении», согласно которому суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!!!