8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А теперь конкретно вопрос: мог ли суд сам, скажем, лишить прав?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите, может ли решение суда отклоняться от иска. Спрошу конкретно: был подан иск на расторжение брака, взыскание алиментов и определение места жительства с истцом (отцом). По итогу решение суда: удовлетворить иск. А теперь конкретно вопрос: мог ли суд сам, скажем, лишить прав? Ну то есть вынести решение следующим образом: брак рассторгнуть, мать лишить прав, место жительства детей определить с отцом?????

P.S. к сожалению, решения суда на руках нет - все делалось без моего участия! Есть на руках только определение, которое было вынесено ранее, в нем также удовлетворить, ну а потом уже решение пришло, точнее я сама позвонила в суд для уточнения. Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
может ли решение суда отклоняться от иска.

 Добрый день!

Нет, суд, по общему правилу не может выходить за пределы исковых требований.

В соответствии  п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении», согласно которому суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!!!
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пока я не получил мотивировочную часть могу ли я не сдавать права и ездить на авто?
Добрый день, у меня 2 вопроса по такой ситуации: Было ДТП, я виновник, пострадавший получил травму средней тяжести. Заключили мировое на компенсацию ущерба сверх ОСАГО + компенсация морального вреда, мировое подписано, средства выплачены. Был суд, в суде был потерпевший, сказал что претензий нет, о компенсации договорились, по статье 12.24 вынесли решение в виде лишения прав на 1.5 года. Мотивировочной части все еще нет, заседание было 29.12.2023, на сайте суда по делу статус "05-2448/2023 - Постановление о назначении административного наказания - Готовится к публикации", Через сайт ГАС Правосудие подал аппеляцию с комментарием о том, что жду мотивировочной части. Вопросы: 1. Есть ли шансы оспорить решение суда и получить штраф вместо лишения? 2. Пока я не получил мотивировочную часть могу ли я не сдавать права и ездить на авто?
, вопрос №3973364, Павел, г. Москва
Уголовное право
У меня вот вопрос могут ли как то мне дать Условно Досрочно?
Здравствуйте, я устроился в Телеграмма Работником Курьера. Я забирал деньги и ложил по реквизитам которые мне говорили. Потом сказал брату и мы работали вместе, оказывается это были мошенники, которые обманывали бабушек. Теперь мне грозит срок до 10 лет лишения свободы по 159 статье части 2 и 4. У меня вот вопрос могут ли как то мне дать Условно Досрочно?
, вопрос №3973143, Артём, г. Пермь
Защита прав потребителей
Мой молодой человек купил мне юбку за наличный расчёт, но она мне не подошла по размеру.У меня к вам вопрос, могу ли я сама сдать товар в магазин чтобы мне вернули денежные средства?
Здравствуйте!Мой молодой человек купил мне юбку за наличный расчёт,но она мне не подошла по размеру.У меня к вам вопрос,могу ли я сама сдать товар в магазин чтобы мне вернули денежные средства?Товарный чек есть.
, вопрос №3973113, Зульфира, г. Заинск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: могу ли я получить(потребовать) в страховой процедуру полного восстановления повреждений, а не
ДТП, виновная сторона - вторая (вину признало), полис ОСАГО у обоих. Вопрос: могу ли я получить(потребовать) в страховой процедуру полного восстановления повреждений, а не получение выплаты, так как сомневаюсь о полном восстановлении поврежденных элементов, с учетом % износа и года выпуска.
, вопрос №3972248, Константин, г. Казань
Дата обновления страницы 03.12.2023