Здравствуйте Скажите пожалуйста я хочу продавать помимо своих

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я хочу продавать помимо своих свей ручной работы ещё и подарочные сертификаты. Какие-то документы нужно оформлять? Как это обозначить в налоговой, что это продажа именно сертификата, ведь налог отличается (пишут 35%, если превышает 4000р)?

, Юлия, г. Краснодар
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! Законодательством не предусмотрен порядок, регламентирующий использование контрольно-кассовой техники при осуществлении операций с помощью подарочных карт. Поэтому в данной ситуации можно опираться на мнение контролирующих органов, выраженное в рекомендательных письмах.

      Если организация в своих расчетах применяет кассовую технику, то при продаже сертификатов за наличные деньги чек необходимо пробивать дважды: в момент продажи сертификата и в момент его отоваривания (п. 2 письма Минфина РФ от 25.04.2011 №03-03-06/1/268, письмо УФНС по г. Москве от 17.09.2010 № 17-15-098018). При этом целесообразно пробивать чеки по отдельной секции при обмене сертификата на товар.

      Для организаций и ИП на ОСНО денежные средства от реализации подарочных карт являются авансом. Поэтому при продаже сертификатов налогоплательщик обязан начислить НДС с аванса (ст. 154, ст. 167 НК РФ). Восстановить НДС можно в момент отгрузки товара либо при возврате аванса в связи с изменением условий договора или его расторжением.

      Доход у лиц на ОСНО возникает лишь в момент обмена сертификата на товар (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК).

      У компаний и ИП, применяющих кассовый метод учета доходов в целях налогообложения (в том числе компании на УСН), доход возникает в момент продажи сертификата.

      В бухгалтерском учете средства, полученные от продажи подарочных карт, не признаются доходом и являются кредиторской задолженностью (п. 3, п. 12 ПБУ 9/99).

      День, в который обладатель подарочного сертификата предъявляет для оплаты товара, считается датой получения им дохода. Этот доход подлежит налогообложению. Если стоимость сертификата превышает 4000 рублей, то налогоплательщику необходимо заплатить в бюджет налог по ставке 35%. Если стоимость сертификата меньше 4000 рублей, то налог не уплачивается.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин