В рамках дела о банкротстве юридического лица, конкурсным управляющим на основании ст 61.20 Закона о Банкротстве подано заявление о взыскании с бывшего ген директора убытков

В рамках дела о банкротстве юридического лица, конкурсным управляющим на основании ст 61.20 Закона о Банкротстве подано заявление о взыскании с бывшего ген директора убытков. Убытки выразились в том что он со счета фирмы переводил на свой счет денежные средства якобы для личных нужд.

Переводы происходили с 2017 года по 2019 год.

Заявление о признании организации банкротом поступило в суд 12.12.2022 года, 13.02.2023 года введено наблюдение, 17.07.2023 введено конкурсное управление. Имеются ли тут какие то сроки давности, которые можно применить.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если это заявление в порядке главы 3.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
 «О несостоятельности (банкротстве)» то согласно ч. 5 ст. 61.14 указанного закона

Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

из приведенных дат очевидно, что назначенный судом арбитражный управляющий не мог знать об указанных обстоятельствах раньше чем он был привлечен в качестве даже если  считать с даты наблюдения. Согласно ст. 61.20 Закона № 127-ФЗ требование о взыскании убытков в пользу должника рассматривается в порядке предусмотренном главой 3.2 закона.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Взыскание убытков при банкротстве предусмотрено ст.61.20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/56953afab16b3052ea3c9b8296412e0658a5fac1/

В силу абзаца 6 пункта 3 статьи 129 указанного Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе подавать в арбитражный суд от имени должника иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника.

Общий срок исковой давности 3 года по закону, ст.196,200 ГК РФ. Применяется исковая давность только по заявлению стороны в споре и являяется самостоятельным основанием для отказа в иске.

Начало течения срока исковой давности по общему правилу  определяется ст.200 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

В частности, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Кроме того, следует учесть Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, предусмотренное ст.61.14 указанног о выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/47a388c11abaa58f36dd65563a6d32cde882b397/

В данном случае надлежит выяснить когда истец узнал о нарушении прав (или должен был узнать).

При привлечении к субсидиарной ответственности иск должен быть подан не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

С учетом изложенных выше норм считаю, что срок исковой давности не пропущен.