Собственником дома была тетя моего отца

Я проживаю в доме, но не являюсь собственником. Собственником дома была тетя моего отца. В наследство вступила ее дочь, которая проживала на Украине. Она умерла и в наследство больше никто не вступал. Каким образом мой отец или я можем получить право собственности на этот дом, если прямые наследники тети моего отца на связь выйти не могут из-за текущей военной обстановки между Россией и Украиной?

, Андрей, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

По смыслу действующего законодательства единственный способ приобрести право собственности на указанный жилой дом, это приобретение права собственности в порядке приобрететальной давности.

Так, в соответствии с абз.1 п.1 ст.234 ГК РФ лицо- гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Поэтому, если есть доказательства того, что вы открыто, непрерывно и добросовестно владеете домом в течение более 15 лет, то вы вправе через суд признать право собственности на него.

Такие дела достаточно сложные и требуют тщательной подготовки. Перспективы дела можно оценить после анализа всех фактических обстоятельств.

С уважением, Соков Д. А.