8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я и мама отказались от наследства в пользу брата (есть документы от нотариуса), брат официально принял наследство

нас такая ситуация: Умер отец в 2020г.В наследство достался участок с домом.

Из наследников Я, моя мама (его жена), мой брат и родители отца. Я и мама отказались от наследства в пользу брата (есть документы от нотариуса), брат официально принял наследство.

А его родители не приняли, но и не отказались. Брат хотел продавать участок, но боится, что его родители могут подать в суд на установление наследства, уважительных причин не принимать у них не было, да и прошло уже 3 года, могут ли они выиграть суд и вообще могу ли они сейчас заявить о своих правах как наследники?

, Анастасия, г. Москва
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.4

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По смыслу действующего законодательства, наследство может быть принято в течение 6 месяцев после открытия наследства. При этом, наследство может принято как путем подачи заявления нотариусу, так и путем совершения фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства (на пример, если родители фактически пользовались наследственным имуществом, несли расходы на содержание). 

Если все-таки наследники не выразили волю на принятие наследства, то теоретически срок для принятия наследства может быть восстановлен в судебном порядке.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Исходя из действующей судебной практики, для того, чтобы восстановить срок на принятие наследства, необходимы какие-либо существенные экстраординарные обстоятельства, свидетельствующие о том, что наследник не могу обратится в срок, установленный законом для принятия наследства. 

Поэтому, объективно, если вышеуказанных обстоятельств нет, то шансов восстановить сроки крайне мало.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли мать поставить на учёт в ГИБДД и пользоваться автомобилем без согласия дочери?
Здравствуйте. У меня вопрос по наследству. После смерти отца остался автомобиль. Жена и дочь вступили в наследство, а сын отказался в пользу матери. У матери право на автомобиль 5/6, а у дочери 1/6. Может ли мать поставить на учёт в ГИБДД и пользоваться автомобилем без согласия дочери? ( личные отношения очень плохие).
, вопрос №4008277, Денис Головизнин, г. Киров
Наследство
Может ли суд в данном случае быть полностью отменен?
Добрый день. Возникла следующая ситуация: После смерти моего отца бабушка написала отказ от доли в его наследстве в мою пользу, с ней были всегда в хороших отношениях, так же как и с отцем который хотел мне передать часть имущества дарственной а на оставшуюся часть написать завещание, но неожиданно умер. Через пару месяцев общения она перестала брать трубку когда я ей звонил а так же открывать дверь когда приезжал, после этого я попросил родственников с ней связаться и она брала трубку но общалась крайне не охотно после чего сбрасывала. Исходя из этой информации стало понятно что её дочь настроила её против меня, ради своей выгоды, понимая что она являеться наследником первой линии для нее, через некоторое время я получил иск в суд, написанный якобы от имени бабушки но с подписью сына её дочери на которого была выписана доверенность для ведения судебных дел. Стало понятно что они смогли вынудить её написать доверенность на судебные дела и подали от её лица на меня в суд. В суде я объяснил ситуацию как она была, сторона оппонентов попросила суд назначить экспертизу где суд спросил могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент подписания отказа. После 6 месяцев ожидания пришло заключение экспертизы, в котором четко описано что её дочь присутствовала на экспертизе и многое с её слов было включено в экспертизу, при этом информация была ложная, так же прилагались выписки из больниц и результаты психологических тестов и наблюдений. Результатом был вывод экспертизы что бабушка не могла осознавать значение своих действий. Хотя она общалась со мной и другими людьми всегда осознано и четким голосом и каких то отклонений в её мышлении не кто не наблюдал Исходя из этого у меня возникает ряд вопросов: 1. Если экспертиза признала её человеком который не осознавал значение своих действий на момент подписание отказа который был 14 ноября 2022 года То соответственно суд должен признать то что она так же не осознавала значения своих действий когда ей дали подписать доверенность на сына её дочери который ведет это судебное дело как её представитель, так как это событий было позже а конкретно 11 февраля 2023 года Я так понимаю что я могу ходатайствовать суду чтобы эту доверенность так же признали недействительной на основании того что бабушка была признана человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов Далее я так понимаю что так же могут ходатайствовать суду чтобы её признали человеком не понимающим значение своих действий в момент подачи заявления в суд Вопросы: Как это правильно сделать чтобы суд одобрил просьбы? Что будет в судебным заседанием если судом будет признано то что она действовала в момент подписание доверенности на ведение судебных дел и подачи иска в суд, не осознавая значения своих действий? Может ли суд в данном случае быть полностью отменен? Так же хотел бы понять какие действия бы мне порекомендовали делать профессиональные адвокаты и какие варианты действий у меня есть чтобы оспорить данный иск? (из всего выше сказаного я думаю становиться понятно что её дочь просто расчитывает получить половину имуещества моего отца себе в собственность после смерти бабушки так как являеться наследнеком первой линии) Прилагаю так же полное заключение экспертизы, значительная доля данных написанных в экспертизе, описана со слов её дочери которая несла откровенную ложь ради своей выгоды, а так же взята из описания искового в котором про меня так же несли откровенную ложь, поэтому прошу ложную информацию не брать к сведению, а смотреть на суть.
, вопрос №4007640, Ярослав, г. Химки
Гражданское право
Как эта процедура происходит и долго ли она делится?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить? У меня в июле 2023 года умерла бабушка, я у нотариуса написала заявление на наследство, так как мой отец умер, а я была не совершеннолетняя и имею права на его долю.Сейчас наследственное дело бабушки приостановленно, так как тётя подала в суд, она востанавливает документ на право собственности после смерти своего отца в 1993 году, нотариус не выдал его ей и не учёл её долю в этом доме. Я ещё в наследство не вступила, но хочу отказаться в пользу дяди. Как это можно сделать? Мне сначало надо вступить в наследство, а потом отказаться или можно не вступать? Как эта процедура происходит и долго ли она делится?
, вопрос №4007038, Евгения, г. Москва
Семейное право
И еще вопрос у мамы остались кредиты - кто их теперь должен выплатить?
Добрый день. Подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации. Умерла женщина, у нее осталось двое несовершенно летних детей. Один ребенок был рожден в браке, второй ребенок в разводе, но от одного мужчины. Первый ребенок официально сын мужчины ,но после развода он ни разу не платил алименты . Второй ребенок считается как ребенок матери одиночки, в св-ве о рождении в строке отец прочерк и мама дала другое отчество. До смерти мамы чуть меньше года пара жила вместе гражданским браком, вели общий быт и мужчина обеспечивал семью. Ни в какие органы это сообщено не было. В связи со смертью как поступить мужчине чтоб детей отдали ему? Какие ему нужно иметь условия жизни и доход? И еще вопрос у мамы остались кредиты - кто их теперь должен выплатить? Детей усыновить так же хотят родная сестра девушки( в браке, есть свои дети) и красная мама детей ( не в браке ,детей своих нет) У кого шансов больше забрать деток?
, вопрос №4006873, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можем ли мы претендовать на наследство?
Здравствуйте. 20 лет назад мама развелась с мужем и встретила другого мужчину, который вырастил и воспитал меня. Недавно отчим умер. У него остался сын, который никогда не виделся с отцом и никак не присутствовал в его жизни. Все похороны и организация на нас с мамой, он отказался помогать. Но претендует на наследство. Можно ли как-то доказать, что человек не общался с отцом и до смерти его никогда не было. Можем ли мы претендовать на наследство?
, вопрос №4006476, Наталья, г. Байкальск
Дата обновления страницы 01.12.2023