8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление подвального помещения в собственность

Оформление подвального помещения в собственность

Уточнение от клиента
Из квартиры есть выход в подвальное помещение. Другого входа в него нет, только из квартиры. В собственность не оформлен.Коммуникаций в подвале нет, просто пустое помещение.Могу ли я оформить его в собственность? И может ли ТСЖ или жители дома им пользоваться?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.4

Добрый день.

Полагаю, что указанное помещение является общей собственностью всех собственников помещений в МКД.

А если это так, то необходимо учитывать следующее.

Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только путём реконструкции с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Т.е. требуется инициировать и провести ОСС со стопроцентным кворумом.

Также, согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ, на основании решения собственников помещений в МКД, принятого на ОСС, объекты общедомового имущества могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, если вы планируете оформить право собственности на часть общего имущества МКД, вам необходимо согласие всех собственников помещений МКД. Если все будут согласны, тогда это возможно.

В противном случае, если не будет согласия всех собственников, вы не вправе занять помещение, которое является частью общего имущества МКД.

С уважением, Соков Д. А.  

0
0
0
0
Анна Гаврилова
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в СПб это практически нереально. Но все зависит от конкретики

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Собственность в процессе переоформления от предыдущего собственника к Арендодателю - это положение должно быть зафиксировано в предварительном договоре аренды
Уважаемые господа, нужна "рыба" предварительного договора аренды жилого помещения. Арендодатель физлицо. Арендатор физ лицо. Собственность в процессе переоформления от предыдущего собственника к Арендодателю - это положение должно быть зафиксировано в предварительном договоре аренды
, вопрос №4013373, Наталия, г. Москва
Нотариат
Вопрос: требуется ли оформление договора дарение доли у нотариуса?
Добрый день. Ситуация такова: у 4 родственников имеется равная доля(по 1/4) в 2 квартирах. 1 из родственников хочет написать дарственную на свои 2 доли, второй родственник планирует оформить завещание на них. Возможно ли так все оформить? Вопрос : требуется ли оформление договора дарение доли у нотариуса? Если да, то требуется ли присутствие 3 родственников - дарителя и 2 одаряемых при его оформлении? Заранее благодарю за оперативный ответ.
, вопрос №4012892, Юрий, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И возможно ли нам также перегородить им проход в их помещение, через одину из лестниц?
Планируем покупать коммерческую недвижимость, вся левая часть 3-х этажного здания (помещения находятся на всех 3х этажах, друг над другом), в нашей части здания имеется 2 лестницы, одна из них делит здание пополам с другим собственником (вторая часть здания вся их), крайне-расположенной лестницей они пользоваться не могут т.к она ведет только к нашим помещениям, лестница в центре здания ведет к ним и нам, у них так же получается 2 лестницы, с краю здания и вот эта в центре. Они утверждают что у них оформлено право собственности на все МОПы, в том числе на лестницу в нашей крайней части здания и центральной, в связи с этим - МОП в своем помещении они перекрыли и его могут использовать только они, НО центральная лестница остается спорным моментом. В идеал нам бы тоже так сделать с центральной т.к она вся в нашем помещении. Главный вопрос - законно ли что у них оформлены МОПы в их частную собственность? + Лифты (находящиеся в их части здания) они так же забрали под себя. И возможно ли нам также перегородить им проход в их помещение, через одину из лестниц? (физически они смогут попадать в свои помещения через другую лестницу)
, вопрос №4012646, Евгений Евгений, г. Екатеринбург
Наследство
Добрый день, отказали в едином пособии на детей до 17 лет, отказ звучит так: в собственности 2 и более жилых
Добрый день,отказали в едином пособии на детей до 17 лет,отказ звучит так:в собственности 2 и более жилых помещений,а по сути у нас с ребёнком одно жильё общей площадью 49кв м ,есть ещё родительский дом где проживали мать и отец,отец умер и тк они были в разводе,мне пришлось вступить в наследство доли отца,почему считается что это моя собственность,там же живёт мама,она собственник квартиры
, вопрос №4012420, Лариса, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 01.12.2023