Сейчас хотим продать, вопрос можем ли мы не платить налог с продажи, если больше собственности совместной

Здравствуйте. Владеем в совместной собственности с мужем квартирой меньше 5 лет. Сейчас хотим продать, вопрос можем ли мы не платить налог с продажи, если больше собственности совместной нет, но у меня есть доля в приватизированной квартире, полученная в браке, еще до покупки квартиры.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Владеем в совместной собственности с мужем квартирой меньше 5 лет.

3 года владеете?

у меня есть доля в приватизированной квартире

Для вас совместная квартира НЕ является единственным жильем, поэтому у вас возникает обязанность по налогу. Для мужа, если у него нет другой недвижимости, — это единственное жилье, то есть при владении более 3 лет муж налог не платит (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

Светлана
Клиент, г. Москва
Владеем 4 года. А как в таком случае платится налог? Ведь у нас не доли, а именно совместная собственность. В семейном кодексе написано — «Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).»Тоесть моя доля в приватизированной квартире не является совместной собственностью, правильно ведь? Тогда разве мы должны платить налог раз продается совместная собственность?
Светлана
Клиент, г. Москва
просто я прочитала вот это — С 1 января 2020 года перечень применения минимального трехлетнего срока владения расширился.«И там есть про совместную собственность.