Чтоб она вступила полностью в наследство в мою квартиру т

Здравствуйте.

С мужем в браке уже 15 но у него в квартире не прописана и не имею долю собственности, прописана у себя в квартире. Квартира у мужа в собственности на троих членов семьи его мама, муж и совместный ребенок. От первого брака имею дочь она со мной не прописана и жилья в собственности не имеет. Моя квартира перешла от бабушке моей маме а потом и мне , все мы были там прописаны с 81 года. Не приобреталась за денежные средства , а выдавалась бабушке от завода еще в 81 году. На данный момент давно приватизирована. Если со мной что то случиться в наследство вступают 2 детей (дочери) . Как огородить первую дочь ? чтоб она вступила полностью в наследство в мою квартиру т.к у 2 дочери есть доля собственности у мужа. И имею ли я какие то права на квартиру мужа т.к живу здесь уже 15 лет.?

, Светлана, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как огородить первую дочь? чтоб она вступила полностью в наследство в мою квартиру т.к у 2 дочери есть доля собственности у мужа

При отсутствии завещания ОБЕ дочери получат равные доли.

Если вам нужно, чтобы вашу долю получила только дочь от первого брака, составьте у нотариуса завещание.

имею ли я какие то права на квартиру мужа т.к живу здесь уже 15 лет.?

Вы входите в круг наследников первой очереди (наряду с детьми и родителями мужа), поэтому при отсутствии завещания получите равную с ними долю.