8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли потом государство отнять пол квартиры?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если была оформлена дарственность квартиры. И в выписке егрн указаны собственники одаряемый и даритель.

Даритель умер. Обязательно ли одаряемому обращаться в мфц, чтобы переоформить имущество на себя? И какие последствия ожидаются если все оставить как есть? Может ли потом государство отнять пол квартиры?

, Яна, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Яна.

Если Даритель при жизни выразил свою волю на регистрацию перехода права собственности и регистрация не была совершена по объективным причинам (вследствие болезни или иных уважительных причин) и Вы сможете это доказать, то в судебном порядке можете требовать признания за Вами права единоличной собственности на всю квартиру.

Вот пример положительной судебной практики для Вас

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2022 N 88-18636/2022 по делу N 2-283/2021
Категория спора: 1) Дарение; 2) Защита прав на жилое помещение.
Требования одаряемого: 1) О признании права собственности на имущество; 2) О признании договора дарения доли жилого дома действительным.
Требования физического лица: 3) О признании права собственности на жилое помещение; 4) О прекращении права собственности на жилое помещение.
Обстоятельства: Ответчику выдано свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из жилого дома. Истица ссылается на то, что ранее доля спорного жилого дома была ей подарена, однако договор дарения в установленном порядке не был зарегистрирован.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.Как установлено судом, договор дарения не был зарегистрирован в установленном законом порядке в связи с объективными обстоятельствами — тяжелой болезнью, а затем смертью дарителя, что ответчик не оспорил договор дарения от 05.04.1995 г.

www.consultant.ru/law/podborki/dogovor_dareniya_ne_zaregistrirovan_do_smerti_daritelya/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Если не сможете это доказать, и нет наследников у Дарителя, то муниципалитет может признать имущество выморочным на основании статьи 1151 Гражданского кодекса и обратить его в муниципальную собственность. Пример соответствующей судебной практики прилагаю файлом.

С подробными обстоятельствами в целях подготовки иска в суд можете обратиться ко мне в чат персональных консультаций.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Поскольку Даритель умер через МФЦ Вы теперь право собственности оформить не сможете, только через суд.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, договор дарения подписан одаряемым и дарителем, но не был подан в МфЦ для регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому. 

Если так, то вы теперь не можете самостоятельно подать договор в МФЦ на регистрацию. За признанием за вами права собственности на данную квартиру вам придется обращаться в суд.

какие последствия ожидаются если все оставить как есть? Может ли потом государство отнять пол квартиры?

Если вы все оставите как есть и у умершего гражданина есть наследники, то они могут откарыть наследственное дело у нотариуса и заявить данную квартиру в качестве наследственного имущества. Если наследников нет, то квартира будет считаться выморочным имуществом (и переходит государству)

ст 1151 ГКРФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Воронеж
После заключения договора, мы обращались в мфц и мне потом выдали выписку из егрн, что я теперь собственник. Просто меня смутило, что вчера когда я на гос. Услугах заказала онлайн выписку егрн то там указано что я собственник правообладатель действующее и она указана, но там где прекращение в скобках указана дата просто. Вот я задумалась, а надо ли было обращаться в мфц после её смерти ещё раз?? Может быть такое что я владею собственностью только половины квартиры? И вот сейчас приходят квартплата на её фамилию, чтобы поменять мне достаточно показать эту онлайн выписку и свой паспорт, чтобы поменяли или ещё какие-то документы?

Услугах заказала онлайн выписку егрн то там указано что я собственник правообладатель действующее и она указана, но там где прекращение в скобках указана дата просто. Вот я задумалась, а надо ли было обращаться в мфц после её смерти ещё раз??

Если вы обращались в МФЦ и зарегистрировали ваше право собственности, и в выписке вы указаны как собственник, и в выписке указана дата регистрации вашего права собственности, то обращаться в МФЦ больше не нужно.

вот сейчас приходят квартплата на её фамилию, чтобы поменять мне достаточно показать эту онлайн выписку и свой паспорт, чтобы поменяли или ещё какие-то документы?

Предъявите паспорт, договор дарения и Выписку из ЕГРН и лицевой счет переоформят на ваше имя.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

И вот сейчас приходят квартплата на её фамилию, чтобы поменять мне достаточно показать эту онлайн выписку и свой паспорт, чтобы поменяли или ещё какие-то документы?

Добрый день! Вам нужно, как собственнику, обратиться в РСО ( горгаз, водоканал и пр.) переоформить договоры на снабжение на себя. Если Вы этого не сделаете, что платежи все равно будут приходить, главное, их вовремя оплачивать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?
Здравствуйте. У меня оформлена доверенность на отца на продажу долей в квартире, принадлежащих мне. Мой папа уехал в командировку и не может участвовать в продаже квартиры. Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?
, вопрос №4029788, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я переписать на него квартиру?
У меня есть сын у которого есть кредит . Могу ли я переписать на него квартиру?
, вопрос №4029437, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
У меня имеется квартира в ипотеке, за которую мч помогает платить последние 3 месяца
Добрый день. Скоро предстоит заключение брака с молодым человеком. У меня имеется квартира в ипотеке, за которую мч помогает платить последние 3 месяца. В случае развода имеет ли он право претендовать на квартиру или взымать те оплаты, которые вносил? Оплачиваю ипотеку со своего счета по договору банка.
, вопрос №4029143, Дарья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, родители собственники жилья, мама умерла и по завещанию пол квартиры завещала сыну, что в этой ситуации имеет от этого завещания имеет отец, 76 лет, 2 группа
Здравствуйте, родители собственники жилья, мама умерла и по завещанию пол квартиры завещала сыну, что в этой ситуации имеет от этого завещания имеет отец, 76 лет, 2 группа.
, вопрос №4028871, Наташа, г. Братск
Нотариат
Можно ли выделить долю детям в квартире без нотариуса(использовался материнский капитал), если 1/2 часть квартиры в общей совместной собственности, а 1/2 часть в общедолевой (по 1/4)
Добрый день! Можно ли выделить долю детям в квартире без нотариуса(использовался материнский капитал), если 1/2 часть квартиры в общей совместной собственности, а 1/2 часть в общедолевой (по 1/4)
, вопрос №4028794, Татьяна, г. Иркутск