Марина!
Коль скоро договориться между собой вы не можете, надо принимать во внимание формальную сторону таких споров. Основные положения на этот счёт закреплены в Семейном Кодексе РФ.
В статье 63 СК РФ сказано так:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Отец ребёнка не может не понимать, что поведение родителей сказывается на здоровье (в том числе психическом) ребёнка.
Не случайно в Семейном Кодексе РФ есть статья 65, в которой указано:
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Вы можете и должны своими словами донести до него указанную информацию, так предписывает вам закон, игнорировать это нельзя.
Кроме того, в той же статье 65 СК РФ предусмотрено, что:
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Важно понимать, что закон предполагает возможность прибегнуть к помощи государственных органов, если родители не могут найти компромисс, а потому возможно причинение ущерба интересам детей. В таком случае СК РФ допускает обращение за содействием в орган опеки и попечительства, а если и они не смогут помочь — в суд, который и примет окончательное решение относительно того — кто из родителей и как именно имеет право общаться с ребёнком, учитывая привязанности ребёнка, жилищные условия, занятость по работе и другие существенные для таких дел обстоятельства.
Лучше попробовать договориться самим, а не доводить дело до разбирательств в надзорных органах или суде, каждый из вас должен понимать свою долю ответственности за создание нормальных условий для развития ребёнка, его воспитания и образования. Права у родителей равные, но интересы ребёнка должны быть важнее для них.