8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

С учетом супружеской и обязательной доли это будет 1/4 доли?

Наследство. Супружеская и обязательная доли.

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, я являюсь опекуном недееспособного родного дедушки. Более года назад у него умерла супруга, которая составила завещание (все свое имущество) на свою племянницу.

Среди имущества у дедушки и его супруги имелась квартира в долевой собственности по 1/2 . Квартира была получена по госконтракту в 2010 году , дедушка и его супруга проживали там. Кроме племянницы у супруги дедушки родственников не было.

Подскажите как будет делиться наследственная квартира (1/2 доли супруги ) с учетом завещания супруги на свою племянницу? С учетом супружеской и обязательной доли это будет 1/4 доли?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у них по 1\2 квартира, то уже супружеской доли у него нет в её доле. Но от половины квартиры своей супруги дедушка получит еще 1\4 как нетрудоспособный наследник. имеющий право на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ. 

Т.е. в итоге у него будет 3\4, у племянницы 1\4. 

Пусть обращается к нотариусу со свидетельством о браке. 

1
0
1
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Подскажите как будет делиться наследственная квартира (1/2 доли супруги ) с учетом завещания супруги на свою племянницу? С учетом супружеской и обязательной доли это будет 1/4 доли?

Супружеская доля (1/2 от всей квартиры) была бы у дедушки, если бы вся квартира была оформлена на бабушку. Но, так как у дедушки уже есть своя 1/2 доля в квартире — это и есть его (грубо говоря) выделенная супружеская доля.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),

Таким образом, наследство от бабушки — это 1/2 доля, от которой дедушка может претендовать на 1/4 долю, и, соответственно племянница получит 1/4 долю.

Таким образом всего у дедушки будет: его 1/2 доля + 1/4 по наследству = 3/4 и 1/4 доля у племянницы

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если он не придет в течении 6 месяцев, что будет с его долей?
Добрый день. Скажите пожалуйста,что делать. Есть завещание на мою маму, но у отчима там обязательная доля. Он никак не хочет идти не принимать наследство у юриста не оформлять никакие документы не писать отказ. Человек просто не хочет и все. Что маме делать в таком случае? Если он не придет в течении 6 месяцев, что будет с его долей?
, вопрос №4023656, Анна, г. Москва
Наследство
Нужно ли будет доказывать родственность в суде, чтобы дети полностью приняли все доли?
Здравствуйте. Бывший муж умер, у него осталась квартира. Квартира с большим долгом, часть долг, большая часть пени. Возможно будет списать хотя бы пени? Он там не платил около 6 лет. У нас с ним есть совместно двое несовершеннолетних детей, они и являются наследниками. В доле этой квартиры были:бывший муж, его брат, и мама. Мама и брат скончались уже давно, и он скорей всего не оформлял доли. Нужно ли будет доказывать родственность в суде, чтобы дети полностью приняли все доли?
, вопрос №4022305, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Муж приезжает 5 марта и на 15 дней они принимают только по четвергам это 7 марта, 14 марта и 21 марта это край когда можно решить
Здравствуйте хотела узнать у мужа в 2019 года была задолженность по микрой займу брал в 2012-2015 году был выставлен счет фспп на 40000 т ( но тото момент мы ещё не знакомы) ладно это. Он чеки носил судебному приставу и брал бумагу на работу что ничего не должен. ( а да долг вылез как устроился официально). Задолжность была оплачена 10.12.19 и все до 8.02.2024 года мужу приходит смс чтоб заблокированы счета на сумму 101.600 по кредитам. Как такое может быть за что. В бугаме написано что опять по кредитам откуда такая сумма муж ничего больше не брал и ему не давали. Он сейчас на вахте приехать в 10 дневный срок нет возможности. Дозвонились кое как судебному толком ничего не сказал. Сказали платили в 2019 году он пришлите, у нас чеки остались только на фотке мы не знали что с таким опять столкнёмся. Подали обжалование и за что в гос услугах но нам ответа так и не и плюс к 101.600 взяло сбор судебные приставы 7% это 7.112 если как помню. Муж приезжает 5 марта и на 15 дней они принимают только по четвергам это 7 марта, 14 марта и 21 марта это край когда можно решить. Хотелось бы узнать можно ли это списать откуда вообще взялось если больше не было ничего. И возможно ли снять арест зарплатной карты арестовали и были да не большие деньги и в итоге сумма даже на эти копейки почему то не уменьшилась. Ему даже домой не уехать. И почему не предупредили а сразу все арестовали все. Приклеалю что прислали на гос услугах. Просто если платить то придется ( брать кредит опять на года 3-4 ( жене мне не дадут ) но не охото платить если уже платили 40 т какой факт будет если оплатишь эти деньги а через 3 года уже будет 200.000 т . что ли
, вопрос №4021947, Евгений, г. Ярославль
Семейное право
Квартира в ипотеке, доля у троих ( у младшего ребёнка нет, так как внесён мат капитал и доля будет после выплаты ипотеки)
Супруг хочет подать на развод. В семье 2 реб (16 и 5 лет) . Квартира в ипотеке, доля у троих ( у младшего ребёнка нет,так как внесён мат капитал и доля будет после выплаты ипотеки) . Машина приобретена в браке. Он предлагает не подавать на алименты, тогда он платит ипотеку и оставляет квартиру , а машину он забирает. Как поступать лучше.
, вопрос №4018476, Анастасия Ванькова исаева, г. Саров
Дата обновления страницы 30.11.2023