С учетом супружеской и обязательной доли это будет 1/4 доли?

Наследство. Супружеская и обязательная доли.

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, я являюсь опекуном недееспособного родного дедушки. Более года назад у него умерла супруга, которая составила завещание (все свое имущество) на свою племянницу.

Среди имущества у дедушки и его супруги имелась квартира в долевой собственности по 1/2 . Квартира была получена по госконтракту в 2010 году , дедушка и его супруга проживали там. Кроме племянницы у супруги дедушки родственников не было.

Подскажите как будет делиться наследственная квартира (1/2 доли супруги ) с учетом завещания супруги на свою племянницу? С учетом супружеской и обязательной доли это будет 1/4 доли?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у них по 1\2 квартира, то уже супружеской доли у него нет в её доле. Но от половины квартиры своей супруги дедушка получит еще 1\4 как нетрудоспособный наследник. имеющий право на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ.

Т.е. в итоге у него будет 3\4, у племянницы 1\4.

Пусть обращается к нотариусу со свидетельством о браке.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подскажите как будет делиться наследственная квартира (1/2 доли супруги ) с учетом завещания супруги на свою племянницу? С учетом супружеской и обязательной доли это будет 1/4 доли?

Супружеская доля (1/2 от всей квартиры) была бы у дедушки, если бы вся квартира была оформлена на бабушку. Но, так как у дедушки уже есть своя 1/2 доля в квартире — это и есть его (грубо говоря) выделенная супружеская доля.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),

Таким образом, наследство от бабушки — это 1/2 доля, от которой дедушка может претендовать на 1/4 долю, и, соответственно племянница получит 1/4 долю.

Таким образом всего у дедушки будет: его 1/2 доля + 1/4 по наследству = 3/4 и 1/4 доля у племянницы