Дарение детям и некий брачный договор может быть выходом?

Выплатили за отца семейства все кредиты, но боимся, что он снова влезет в долги.

У отца есть доля в одной квартире и он уже был в браке с мамой когда она купила другую квартиру, но доли там у него во второй нет. Как обезопасить эти квартиры в будущем, если история с долгами повторится? Дарение детям и некий брачный договор может быть выходом? спасибо

, Дмитрий, г. Коломна
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Супруги могут оформить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса. Таким образом, кредиторы не смогут наложить взыскание на имущество, которое по соглашению принадлежит супруге.
Данным соглашением можно оформить и долю отца на супругу и указать, что квартира купленная в браке является личной собственностью супруги.

И Соглашение и Брачный договор можно заключить только в случае, если оба супруга на это согласны.